Ющенко: Россия «приглашает в рабство», а ЕС допустил ошибку

Среда, 27 ноября 2013, 13:55

Экс-президент Виктор Ющенко считает, что Евросоюз в переговорах с Украиной избрал неправильную стратегию, чрезмерно сконцентрировавшись на деле Юлии Тимошенко.

Такую точку зрения он изложил в интервью немецкой газете Die Welt, сообщает Inopressa.

"В последние годы стратегия Евросоюза грешила ошибками. Она была сосредоточена на деталях, ей не хватало кругозора", - считает Ющенко.  

"Брюссель выдвинул множество требований, которые, безусловно, тоже были верны. За последние полгода Украина утвердила 35 новых, зачастую болезненных законов. Львиная доля реформаторских инициатив была отклонена. Отдельные аспекты, в том числе чрезвычайно политизированный вопрос Тимошенко, были выведены на первый план", - сказал экс-президент.

"ЕС заранее в ультимативной форме сформулировал проблему, которую можно было решить в результате нашего сближения. В итоге у нас ослабла вера в то, что дверь в ЕС для нас действительно открыта", - заявил он.

Ющенко, по его словам, "держит пальцы скрещенными" за Юлию Тимошенко: "Эта ситуация должна быть разрешена в политико-правовом поле. Но в стране, где политические силы не питают друг к другу ни малейшего доверия, это сложно. Так что нам следовало бы сейчас, как и во время революции 2004 года, устроить круглый стол с участием посредников, с представителями ЕС. Возможно, посредники могли бы дать определенные гарантии".

Приглашение Украины в Таможенный союз во главе с Россией, с точки зрения экс-президента, – не что иное, как "предложение признать себя колонией".

"Россия говорит: мы вас принимаем такими, какие вы есть, никаких требований, никаких законопроектов. Только отдайте нам свою свободу воли. Все происходит очень быстро, без трудновыполнимых условий. Вознаграждение за такую политику тоже предусмотрено – это приглашение в рабство", - полагает Ющенко.

Политику Виктора Януковича, направленную на снижение объемов импорта газа из России, Ющенко признал успешной, однако добавил: "Вместо того чтобы сесть за стол переговоров, Киев признал преступный газовый договор 2009 года. Из-за этого мы платим самую высокую в Европе цену за газ и, с другой стороны, получаем за транзит в 3-4 раза меньше, чем другие страны. А за недобор российского газа уже набежало штрафов на 19 млрд долларов".

"Этот газовый договор нас парализует. Затем, в 2010 году Янукович заключил с Россией в Харькове еще один крупный договор. Эти два договора – крупнейшие политические ошибки последних лет", - добавил Ющенко.

Ющенко в целом недоволен не только нынешней властью, но и оппозицией. "В некотором смысле все они ограничиваются борьбой за власть. Нашему государству нужен диалог. Нужно учиться разговаривать друг с другом без ультиматумов", - сказал он.

Кроме того, журналист коснулся темы отравления Ющенко во время ужина с тогдашним заместителем руководителя Службы безопасности Украины – и экс-президент сказал, что "заказчиков следует искать выше". "Думаю, не только на Украине. Во всяком случае, трое присутствовавших на том ужине сразу же сбежали в Россию, заместитель руководителя СБУ и два повара. Но не станем опережать правосудие. Ведь следствие еще не закончено".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования