МОН распространил "фальшивое" заявление студентов Ужгорода о нежелании "евромайданить"

Среда, 27 ноября 2013, 17:08

Преимущества от последовательного воплощения Украиной своего евроинтеграционного курса для Ужгорода и Ужгородского национального университета очевидны, поэтому нет необходимости громко и пафосно дома или под открытым небом убеждать себя в том, кем являемся мы на самом деле – европейцами.

Об этом говорится в заявлении студенческого самоуправления Ужгородского национального университета, которое размещено на сайте Министерства образования и науки.

"Нет необходимости громко и пафосно дома или под открытым небом убеждать себя в том, кем являемся мы на самом деле - европейцами", - отмечают авторы заявления.

"Четко осознаем, что Ужгородский национальный университет как крупнейшее в Закарпатье госучреждение не может позволить себе забастовкой или локаутом парализовать свою же повседневный труд на ниве сохранения европейских ценностей, внедрения высоких европейских стандартов в воспитательный и учебный процесс", - отмечается в заявлении. 

Фото с сайта МОН mon.gov.ua
Фото с сайта МОН mon.gov.ua

Под заявлением, размещенном на сайте МОН, указаны подписи, от имени кого документ обнародован: Председатель Студенческого совета Закарпатской области Иван Полюжин, Председатель Студенческого совета Ужгородского национального университета Иван Граб, Председатель Научного общества студентов и аспирантов Ужгородского национального университета Николай Сюсько, Председатель Студенческого профсоюзной организации Ужгородского национального университета Андриана Завадяк.

Позже представители студенческого самоуправления заявили: "обращение, опубликованное на сайте МОН якобы от глав органов студенческого самоуправления ГВУЗ "УжНУ" и председателя студсовета области является откровенно ложным и возмущает нас", пишет Мукачево.net.

"Сейчас мы находимся в командировке на ежегодной конференции за границей, на которую выехали во вторник утром. Еще в воскресенье вместе со студенчеством мы вышли на акцию протеста в центре города (г. Ужгород, пл.Театральная)", - заявили лидеры студенческого самоуправления.

Фото с сайта mukachevo.net
Фото с сайта mukachevo.net

"Опубликованного в сети обращения мы не готовили. Наоборот, стараемся поддерживать акцию, которая проходит по всей Украине, через соцсети и искренне просим глав органов студенческого самоуправления факультетов, институтов, колледжа, других вузов края всячески способствовать этому. Заявляем, что публикация является провокацией чистой воды для ослабления студенческих акций протеста", - заявили лидеры студенчества.

"Этим обращением мы официально заявляем, что студенческое самоуправление УжНУ, а именно: студенческий профсоюз, студенческий совет, научное общество и студенческий совет области отстаивают подписания Соглашения об ассоциации с ЕС в Вильнюсе 28-29 ноября 2013 года", - подытожили они.

Украинская правда

Украинская правда 

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News