Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

"Украина была д’Артаньяном, но сбежала" - эксперт

Четверг, 28 ноября 2013, 17:53

Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип заявил, что отказ Украины подписать в Вильнюсе договор об ассоциации и свободной торговле с ЕС – больше разочарование для него.

Об этом он заявил на пресс-конференции в Таллине в четверг, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Для меня это большое разочарование и я верю, что это будет большим разочарованием и для украинцев, если мы сейчас не подпишем в Вильнюсе договор об ассоциации и свободной торговле", - сказал Ансип.

По его словам, "правительство Украины приостановило процесс сближения с Европейским союзом, но ЕС по-прежнему готов к подписанию договора".

"Мне бы очень хотелось надеться, что приостановка этого процесса является временной, и мы сможем продвинуться вперед в ближайшем будущем", - сказал Ансип.

"Я конечно, уважаю выбор каждого государства при формированию своего будущего. Это дело украинцев – решать, каким будет будущее Украины, но, исходя из опыта Эстонии, я абсолютно убежден в том, что наилучшим выбором был бы Европейский союз, сотрудничество с Европейским союзом, договор об ассоциации и свободной торговле с Европейским союзом", - заявил глава правительства Эстонии.

Ансип отметил, что подписание договора поможет и в решении вопроса о безвизовом режиме Украины - ЕС.

Для украинцев будет проще попасть в европейские страны, включая Эстонию, сказал он. "У них визовая свобода с Турцией, но поездки в страны ЕС сейчас сопряжены с большими расходами. Надо идти дальше", - заявил премьер-министр.

А эксперт Европейского политического центра Аманда Пол накануне саммита Восточного партнерства заявила: "У нас был д’Артаньян и три мушкетера, и совершенно очевидно, что д’Артаньяном была Украина. Сегодня же д’Артаньян сбежал в противоположном направлении, другой мушкетер просто исчез".

"Потому Вильнюс не станет прорывным событием", - сказала она.

При этом эксперт исключила возможность подписания соглашения, аргументируя необходимостью для президента Виктора Януковича заручиться поддержкой России на предстоящих президентских выборах.

"Будущее Украины будет решаться на предстоящих президентских выборах, а не на саммите в Вильнюсе", - уверена Аманда Пол.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования