Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Янукович готов подписать ассоциацию с ЕС за деньги

Пятница, 29 ноября 2013, 10:48

Президент Виктор Янукович подтвердил намерения Украины в ближайшей перспективе подписать Соглашение об ассоциации и озвучил условия для дальнейшего сотрудничества.

Об этом он заявил в своем выступлении президента на пленарном заседании Саммита инициативы "Восточное партнерство", сообщает пресс-служба Януковича.

"Украина и ЕС вышли на завершающий этап заключения Соглашения об ассоциации. Я подтверждаю намерения Украины в ближайшей перспективе подписать Соглашение об ассоциации", - заявил Янукович.

На этом пути, отметил президент, "осталось сделать всего несколько решающих шагов".

"Украина сегодня должна готовиться ... к минимизации негативных последствий начального периода. Это требует нашей совместной работы над программой экономической помощи Украине, которая позволит нам осуществить подготовку к подписанию соглашения", - отметил Янукович.

По его словам, "такая программа должна стать результатом совместных усилий Украины и ЕС".

Также он отметил, что Украина ждет от ЕС "решительных шагов навстречу Украине в вопросе разработки и реализации программы финансово - экономической помощи с использованием всех имеющихся механизмов и ресурсов как институтов, так и государств - членов ЕС".

"Среди таких мер, на наш взгляд, могли бы быть - первое: разблокировка программ бюджетной секторальной поддержки ЕС, выделение ресурсов макрофинансовой помощи, Второе - действенная поддержка со стороны международных финансовых институтов. В этом контексте Украина заинтересована в скорейшем восстановлении эффективного взаимодействия на приемлемых условиях с МВФ и Всемирным банком", - отметил Янукович.

"Третье. Пересмотр Евросоюзом торговых ограничений относительно отдельных позиций украинского экспорта, в том числе введенных еще в прошлом веке. Четвертое. Рассчитываем на активное участие ЕС и международных финансовых институтов в модернизации украинской газотранспортной системы как ключевого элемента энергетической сети", - добавил президент.

"Пятое. Отдельной важной составляющей этой работы должен стать согласованный план действий с целью разрешения противоречий и урегулирование проблем в торгово-экономическом сотрудничестве с Россией и другими членами Таможенного союза, связанных с созданием зоны свободной торговли между Украиной и ЕС" , - подытожил Янукович.

"Был бы признателен за вашу поддержку в вопросе начала соответствующего сотрудничества в формате Украина - ЕС - Россия", - добавил он.

Напоследок он отметил, что Украина четко придерживается своего европейского выбора и "рассчитывает на солидарность и поддержку со стороны Европейского Союза" .

"Мы настроены упорно продолжать эту работу", - подчеркнул Янукович.

Украинская правда 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования