Азаров: На перестройку экономики под ЕС нужно 160 миллиардов евро

Суббота, 9 ноября 2013, 20:32

Украине нужно иметь около 160 млрд евро для модернизации и перестройки экономики для конкурентного товарооборота со странами ЕС.

Об этом премьер-министр Украины Николай Азаров заявил на конференции Донецкой облорганизации Партии регионов 9 ноября, сообщает "УНИАН".

Говоря об украинской экономике, Азаров сказал: "В течение 10-15 лет мы должны перестроить нашу экономику, наше производство с тем, чтобы наши товары были конкурентными на рынке ЕС".

"Если этого не будет, тогда эта зона свободной торговли обернется для нас колоссальными экономическими потерями", - добавил Азаров.

"Мы тоже открываем свои границы для высококонкурентной европейской промышленности. И она пройдет наши барьеры и пойдет на наш рынок. Устоят ли наши предприятия в этой ситуации? Или мы останемся сырьевым придатком? Вот проблема на самом деле где", - пояснил он.

По словам премьера, сегодня в Украине первостепенной является задача модернизации промышленности, на что необходимы большие деньги.

"Если мы сумеем и способны найти колоссальные финансовые ресурсы - примерно по оценкам это 160 млрд евро, если сумеем в историческом плане достаточно быстро перестроить свою экономику, значит, зона свободной торговли обернется для нас выигрышем, мы поднимемся в конкурентной плане, мы станем могущественным государством. Это надо понимать и четко в этом себе давать отчет", - заявил Азаров.

Как известно, ранее советник Владимира Путина Сергей Глазьев заявлял, что в результате подписания соглашения об ассоциации с ЕС расходы на преодоление последствий дефолта в Украине составят от 25 до 35 миллиардов евро.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования