Янукович заявил, что Путин уже готов говорить о цене на газ

10 декабря 2013, 16:17

Президент Виктор Янукович намекнул, что Россия готова идти на уступки в переговорах относительно цены на газ.

"Когда мы сегодня ведем разговор об экономике, ближайшем будущем – мы не можем этот вопрос рассматривать без восстановления нормальных торговых отношений с Россией", - сказал он во время круглого стола с экс-президентами Украины.

Янукович подчеркнул: "Это также вопрос, на который надо дать ответ. И сегодня мы работаем над тем, чтобы сейчас проблемные вопросы, которые возникли в последние годы – найти по ним также решение".

Реклама:

"Ну, прежде всего, газовый вопрос. Не может Украина платить такую цену на газ, как она установлена сегодня! Она превышает среднеевропейскую цену больше, чем на 200 долларов. И мы за 3,5 года получили больше 20 миллиардов долларов убытков. Этот вопрос в первую очередь надо урегулировать", - отметил президент.  

"Хотя сегодня уже Россия согласная эту тему обсуждать, потому что там также есть проблемы потери украинского рынка и также потери экономики (есть)", - похвастался Янукович.

"Поэтому мы не должны забывать о том, что мы несем ответственность. Я лично – я об этом неоднократно говорил – я не снимаю с себя ответственность за какие бы то ни было события, происходящие в нашей стране", - заверил он.

РЕКЛАМА:

Янукович сказал также о 2014 годе: "Мы обязаны в декабре (2013-го) принять бюджет. Украина должна жить нормальной жизнью. Мы обязаны найти все решения с нашими стратегическими партнерами в экономике…".

При этом он назвал неслучайной свою поездку в Китай, назвав его перспективным партнером: "Нам надо искать новые рынки сбыта нашей продукции, нам нужно искать партнеров, с которыми бы мы могли увидеть общие интересы…".

Как известно, в прошлую пятницу, 6 декабря, по дорогое из Китая Янукович залетел в Сочи, где встретился с президентом России Владимиром Путиным.

По слухам, там лидеры стран договорились о новом соглашении о стратегическом партнерстве и, вероятно, о согласии Украины вступить в Таможенный Союз России, Беларуси и Казахстана. Официально эта информация не подтверждена.

Перед тем, 29 ноября, Янукович не подписал долгожданное соглашение об ассоциации Украины и Евросоюза, что вызвало массовые акции протесты в стране. 

газ Янукович Росcия
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама: