МИД Украины: Евромайдан бьет по переговорах с ЕС и Россией

Пятница, 13 декабря 2013, 12:43

Обострение внутриполитической ситуации в Украина негативно сказывается на переговорах с ЕС и РФ.

Такое мнение высказал министр иностранных дел Украины Леонид Кожара, сообщает Интерфакс-Украина.

"К сожалению, такая ситуация влияет определенным образом и на эффективность наших действий. Ведь мы сейчас проводим очень важные переговоры и с ЕС, и с Россией, их цели известны", - сказал он.

"Что касается ЕС – мы хотим создать условия, необходимые для подписания Соглашения об ассоциации. Что касается России – мы заявили две главные цели – возобновить на полном уровне торговлю с Россией и начать переговоры по изменению цены на российский газ для Украины", - пояснил министр.

Кожара полагает, что действия оппозиции, которая использует массовые акции протеста в своих интересах, "очень ослабляют действия Украины, ставят в невыгодное положение наши миссии переговорщиков".

"Конечно, это сказывается на эффективности работы наших переговорщиков, это мы в МИД чувствуем ежедневно", - посетовал он.

Министр отметил, что и президент Украины, и правительство дали поручения правоохранителям не применять силу в отношении демонстрантов. Он считает, что "эти массовые акции протеста проходят максимально демократично с учетом роли и правительства, и протестующих".

"И наверное, впервые фактически сейчас большому количеству людей противостоят правоохранительные органы, которые практически разоружены, они не могут использовать спецсредства", - подчеркнул Кожара.

"Это уникальная ситуация, потому что во всем мире правоохранительные органы должны быть готовы в любой момент выполнить устав и закон. Поэтому я считаю, что руководство Украины пошло в этом максимально далеко, чтобы удовлетворить протесты тех людей, которые стоят на акциях протеста в Киеве", - заявил глава МИД.

Как известно, официальный Киев заявляет о желании продолжить переговоры с Брюсселем относительно Соглашения об ассоциации, выставляя европейским политикам новые условия. В ЕС этот диалог поддерживают, однако перспективы подписания соглашения оценивают теперь скептически.

После остановки властями Украины процесса подписания Соглашения с ЕС между Киевом и Москвой наблюдается значительное потепление, в том числе в решении вопроса торговых ограничений и цены газа. Тем не менее, по большинству спорных пунктов пока только ведуться переговоры и конкретные договоренности еще не достигнуты.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования