Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Федерация профсоюзов требует от власти принять меры по восстановлению ее полноценной работы

Пятница, 13 декабря 2013, 20:15

Федерация профсоюзов 10 декабря получила требование исполнительной службы Шевченковского райуправления юстиции Киева о немедленном освобождении и запрете находиться в помещениях Дома союзов на Майдане Независимости, 2, все, кроме определенных лиц.

Соответствующее заявление 13 декабря размещено на сайте ФПУ.

Требование исполнительной службы внесенно во исполнение постановления Печерского райсуда Киева.

Согласно постановлению в здании ФПУ могут находиться только работники предприятия "Хозяйственное управление ФПУ" и охранной фирмы.

" Президиум ФПУ выражает протест по этому поводу и заявляет, что запрет пребывания в Доме союзов руководителей и работников аппарата ФПУ, Киевского областного совета профсоюзов, всеукраинских профсоюзов препятствует их законной деятельности, взаимодействия коллегиальных органов ФПУ на всех других уровнях, и фактически, парализует работу профсоюзов", - говорится в заявлении.

В то же время это создает предпосылки неконтролируемого использования Дома союзов, ставит его сохранение под угрозу в целом, говорится в документе.

"Более того, ограничиваются права членов профсоюзов на участие в деятельности профсоюзов, свободный доступ в профсоюзные органы, что противоречит нормам законодательства", - говорится в заявлении ФПУ.

" Президиум ФПУ информирует президента, Минюст, МВД, ГПУ, уполномоченного Верховной Рады по правам человека о реальной угрозе профсоюзным правам и ведению профсоюзной работы в это сложное для Украины время и обращается с требованием безотлагательно принять меры по восстановлению полноценной деятельности ФПУ, которая объединяет в своих рядах более 8 млн. членов профсоюзов", - сказано в заявлении.

Вместе с тем министр юстиции Елена Лукаш в эфире "Шустер Live" уточнила, что речь идет о решении суда, принятом 4 декабря.

Как известно, Федерация профсоюзов позволила митингующим находиться в ее здании на Майдане Независимости и в Октябрьском дворце на Институтской до 25 декабря, а при необходимости и дольше.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования