В ВОСКРЕСЕНЬЕ ПРОЙДУТ ПОВТОРНЫЕ ВЫБОРЫ В 5 ОКРУГАХ

Воскресенье, 15 декабря 2013, 06:31

В воскресенье в Украине пройдут повторные выборы в Верховную раду в пяти округах.

С 24.00 пятницы в этих округах запрещено вести предвыборную агитацию.

Довыборы в парламент пройдут в округах № 94 - Обухов, Киевская область, №132 - Первомайск, Николаевская область, №194 - Черкассы, №197 - Канев, Черкасская область, №223 - Шевченковский район, Киев.

Верховная рада назначила повторные выборы в этих проблемных округах в связи с тем, что по итогам парламентских выборов 2012 года Центральная избирательная комиссия признала невозможным установить результаты из-за большого количества нарушений.

Оппозиция сразу же после объявления повторных выборов выдвинула во всех пяти округах тех же своих кандидатов, что и в 2012 году, поскольку считает, что они тогда победили, но победа у них была украдена. В частности, ВО "Батькивщина" на съезде выдвинула Виктора Романюка в 94 округе, Аркадия Корнацкого – в 132, Николая Булатецкого – в 194 и Леонида Даценко – в 197; ВО "Свобода" - Юрия Левченко в 223.

Однако, кандидат от оппозиции в 94 округе Романюк снят с регистрации по решению суда в связи с нарушением нормы закона о проживании на территории Украины в течение последних пяти лет, поскольку почти сразу же после парламентских выборов в 2012 году он был вынужден выехать за пределы страны из-за возбужденного против него уголовного дела. Оппозиция приняла решение поддержать в этом округе кандидата от Радикальной партии Андрея Лозового.

Партия регионов официально своих кандидатов не выдвигала, и провластные кандидаты баллотируются как самовыдвиженцы.

По информации СМИ, в 94 округе власть сделала ставку на депутата Киевского областного совета, заместителя директора ОАО "Гадячсыр" Руслана Бадаева, в 132-м баллотируется глава Николаевской областной госадминистрации Николай Круглов; в 194-м округе - ректор Киевского национального университета культуры и искусств Михаил Поплавский; в 223-м округе - Виктор Пилипишин.

Наибольшее количество кандидатов внесено в бюллетень для голосования в 223-м округе – 70, поэтому длина бюллетеня здесь составляет 1 м.

Из государственного бюджета на эти выборы выделено 20,6 млн гривен.

Голосование будет проходить с 8.00 до 20.00 часов.

ЦИК обязана официально установить результаты выборов не позднее 30 декабря.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...