В ПР обрадовались, что в Раде перестал "щелкать" 30 дневний счетчик роспуска

Вторник, 17 декабря 2013, 11:47

Во вторник был прерван 30-дневный срок неработы Верховной Рады в пленарном режиме, что могло стать основанием для роспуска парламента.

Об этом заявил журналистам председатель Комитета ВР по вопросам регламента, депутатской этики и организации работы Верховной Рады регионал Владимир Макеенко, сообщает УНИАН.

По его словам, ни в одном документе не выписано четко, с какого места в сессионном зале должен председатель ВР вести сессионное заседание.

Он считает, что спикер не нарушил никаких норм, ведя сегодня заседание из сессионного зала, поскольку он является народным депутатом и может находиться в сессионном зале.

Макеенко убежден, что никто из народных депутатов не хочет, чтобы парламент был распущен.

"Никто не заинтересован в том, чтобы прошли 30 дней, а они у нас "щелкают" с 5 декабря, и чтобы президент распустил Верховную Раду", - отметил он.

По словам председателя регламентного комитета, оппозиция, несмотря на ее заявления, не заинтересована в роспуске парламента, "потому что увидела результаты выборов в пяти округах" 15 декабря (по данным ЦИК, победу одержал только один представитель оппозиции - в округе № 197).

"Обычные народные депутаты не хотят тратить здоровье, время и деньги на эти выборы, и вообще все хотят встретить Новый год и Рождество и жить спокойно", - считает Макеенко.

Макеенко также считает, что государственный бюджет на 2014 год будет принят "очень быстро".

"Они (оппозиция) не могут сойти с блокирования, но они и не могут нам не дать проголосовать", - сказал Макеенко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования