Россия наращивает число невъездных украинцев

Среда, 18 декабря 2013, 08:23

Количество украинцев, которым запрещен въезд в Россию, увеличилось до 25 тысяч человек, сообщили в Федеральной миграционной службе РФ.

При этом еще в августе, по данным службы, невъездными были только 7 тысяч украинцев (3,8% от 180 тысяч иностранцев, которым запрещен въезд в Россию).

В ноябре их оказалось уже 20 тысяч (5,4% от 365 тысяч), а на сегодняшний день их количество возросло до 25 тысяч человек (5,8% от 427 тысяч).

"Никакого предвзятого отношения к гражданам Украины нет, а наиболее распространенная причина ограничения на въезд — превышение законного срока пребывания на территории РФ", - заявила газете "Коммерсант-Украина" пресс-секретарь ФМС РФ Залина Корнилова.

"Закрывают въезд для тех, кто просрочил выезд (90 дней законного пребывания на территории России плюс 30 дополнительных дней, которые даются на выезд). Вторая по распространенности причина – два и более административных правонарушения, совершенных в России", - заверила она.

Согласно законодательству РФ, за нарушение режима пребывания в стране иностранному гражданину закрывается въезд на территорию России сроком на 3 года.

Если выдворение иностранца произошло в судебном порядке, то ему может быть запрещен въезд в Россию на 5 лет, а в случае повторного выдворения – на 10 лет.

Директор департамента информационной политики Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис заявил, что увеличения количества обращений от украинцев, которым отказали во въезде в Россию, в его ведомстве нет.

"Мы предоставляем обращающимся к нам гражданам Украины соответствующие правовые консультации. Отказ во въезде можно обжаловать, однако каждый случай необходимо рассматривать индивидуально", - пояснил он.

При этом глава координационного совета украинских общественных организаций в Санкт-Петербурге "Злагода" Александр Мукиенко утверждает, что процедура пересечения российско-украинской границы в последнее время усложнилась.

"Неофициально украинцы, живущие в России, жалуются, что на границе к ним стали относиться хуже. Если раньше на мелкие нарушения или недостатки в документах не обращали внимания, то теперь могут придраться и даже высадить из поезда. Люди расценивают это как элемент давления и связывают происходящее с политикой", - сказал он. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
16:36
В Херсоне россияне обстреляли такси: водитель погиб, еще 2 человека ранены
16:15
В правительстве прогнозируют сокращение населения до 28,9 млн человек в 2041 году: как это предотвратить
16:00
Поиск мин с помощью дронов: украинские разработчики испытали сенсорные технологии
15:53
Теория - в военном колледже США, практика - в боях в Бахмуте. Львов, Канзас и Бахмут в жизни комбрига "Холодного Яра"
15:51
Экспорт 4 видов агрокультур: лицензии будут выдаваться по согласованию с Польшей
15:51
"Наибольшее достижение и неудача - это НУШ": министр Лесной о деятельности МОН за последний год
15:49
Дроны, боеприпасы и гранатометы: Германия объявила о новом пакете помощи для Украины
15:34
Синоптики предупредили жителей Киевской области о неприятных сюрпризах погоды
15:33
"Укрнафта" начала ребрендинг сети АЗС Glusco
15:32
Туск после переговоров со Шмыгалем: Мы близки к решению проблем 
Все новости...