Еще договоренность: В Керченском проливе построят то ли мост, то ли туннель

Среда, 18 декабря 2013, 10:22

Украина и Россия договорились о совместных действиях по организации строительства и поэтапной реализации проекта создания транспортного перехода через Керченский пролив.

Соответствующее соглашение заключено между правительствами стран 17 декабря, сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.

Документ предусматривает, что стороны в 2014 году вместе разработают технико-экономическое обоснование, на основании которого будут просчитаны потоки грузов и пассажиров и будет приниматься решение о его проектирование и строительство.

Кроме того, на основании ТЭО будет определен будущий тип транспортного перехода – в виде туннеля или моста.

"Эксперты отмечают, что сооружение этого объекта позволит создать новый международный транспортный коридор из Европы в Азию", - отмечают в Мининфраструктуры. 

В ведомстве надеются, что транспортный переход через Керченский пролив повысит транзитную привлекательность Крыма для международных перевозок и позволит увеличить туристические потоки благодаря упрощению и сокращению пути в Крым.

"Ожидается, что строительство транспортного перехода позволит значительно сократить путь транспорта благодаря таким проектам, как кольцевая автомобильная дорога и железная дорога вокруг Черного моря, ускорить прохождение транспорта по линии ЕС-Азия. Реализация этих планов позитивно повлияет на экономику Украины", - отмечает Мининфраструктуры.

"Создание транспортного перехода откроет новые удобные туристические ворота в наш главный курорт. А значит – будет содействовать притоку дополнительных поступлений в бюджет Крыма, созданию новых рабочих мест в туристической сфере и социально-экономическому развитию всего полуострова", - сказала глава Госкомтуризма Елена Шаповалова.

В то же время, советник министра инфраструктуры Никита Потураев сказал газете "Коммерсант-Украина", что "говорить о стоимости проекта, а также о том, будет ли это мост или тоннель, станет возможным только после того, как будет готово ТЭО".

А депутат от "Батькивщины" Сергей Соболев заявил: "Когда я слышу о транспортном переходе через Керченский пролив, я думаю, что это не что иное, как политическая пропаганда".

"Юрий Лужков (бывший мэр Москвы, один из идеологов проекта транспортного перехода через Керченский пролив) сейчас скрывается от российского правительства, а они очередные воздушные мосты строят. Я думаю, это чистой воды авантюра", - заявил оппозиционер изданию.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
03:19
Шмыгаль в США: Нас заверили в поддержке законопроектов
03:14
США в ООН наложили вето на принятие Палестины в организацию
02:18
Глава Пентагона и топ-генерал США о помощи Украине: затягивание имеет последствия на поле боя
01:50
Остин в Пентагоне встретился с министром обороны Норвегии: говорили об Украине
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
обновляетсяУгроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
Все новости...