Азаров опять торгуется с Евросоюзом и МВФ

Понедельник, 2 декабря 2013, 18:18

Киев предлагает европейской стороне обсудить возможное внесение изменений в уже парафированный проект Соглашения об ассоциации Украины с ЕС, заявил премьер-министр Николай Азаров.

Об этом он сказал на встрече с послами ЕС, Канады и США в понедельник в Киеве, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы хотели бы обсудить те положения, которые нас беспокоят. Мы просили бы отнестись очень внимательно к нашим предложениям, и, может, нам удастся найти какой-то компромисс", - сказал Азаров.

При этом он выразил понимание, насколько сложно вносить какие-либо правки в уже парафированный проект соглашения, однако ожидает от ЕС осознания этой ситуации.

По словам премьера, этот вопрос будет обсуждаться во время визита украинской делегации во главе с вице-премьером Сергеем Арбузовым в Брюссель.

Именно там, по словам Азарова, будет обсуждаться тема составления "дорожной карты", что, по его убеждению станет лучшим решением существующих проблем на пути к евроинтеграции.

Также Азаров заявил, что украинская сторона готова возобновить переговоры с Международным валютным фондом при достижении компромисса в поставленных Фондом условиях.

"Мы готовы возобновить переговоры с МФВ, но при условии достижения разумного компромисса, на который мы сможем пойти исходя из социально-экономической ситуации в Украине", - сказал премьер.

Ранее министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заверял, что ЕС и Польша готовы помочь украинцам имлементировать Соглашенние об ассоциации и достичь успеха в Европе.

При этом он выражал солидарность "с людьми в Украине".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования