Клюев уверяет, что соглашения с Россией – к лучшему

Пятница, 20 декабря 2013, 10:42

Секретарь СНБО Андрей Клюев уверяет, что практически все 14 соглашений, подписанные с Россией 17 декабря, направлены на стабилизацию торгово-экономических отношений между двумя странами.

Об этом он заявил в интервью корреспондентам телеканала ARD и газеты "Берлинер Цайтунг" (Германия), сообщает пресс-служба секретаря Совета национальной безопасности и обороны.

По словам Клюева, после создания Таможенного Союза между странами-членами этой организации и Украиной стали осложняться торгово-экономические отношения.

"Появились абсолютно новые регламенты, новые правила торговли. И очень часто эти новые правила не согласовывались с теми правилами, которые существовали ранее в торговле между Украиной и Россией. В этом году это серьезно повлияло не только на торговый баланс между нашими странами, но и в целом, как на экономику Украины, так и на экономику России", - сказал он.

"Наши предприятия работали не один год, а десятилетиями на этих рынках. И, естественно, быстро провести переориентацию на какие-то новые рынки сбыта практически невозможно", - добавил Клюев.

Он напомнил, что Украина имела самую высокую в Европе цену на газ, но теперь "эта цена с учетом всех скидок – 268 долларов за тысячу кубометров".

"Это уже приемлемая цена на газ, и наша экономика уже сможет вздохнуть спокойнее. Не только экономика, но и наше население. Конечно, это позитивно скажется и на дефиците государственного бюджета. Потому что мы не повышали для населения стоимость жилищно-коммунальных услуг, а эту разницу между фактической реальной ценой на услуги и тем, что платит население, дотировал государственный бюджет", - сказал Клюев.

По его словам, снижение цены на импортный газ также позитивно повлияет и на конкурентоспособность украинских товаров, на активность всей экономики, и, в конечном счете, на платежеспособность населения.

"Кроме того, были подписаны перспективные соглашения по кооперации в сфере отраслей. Например, соглашение по возобновлению сотрудничества в авиастроении, которое предусматривает контракт на производство 80-ти самолетов Ан-124. Это очень серьезный заказ", - сказал Клюев.

Кроме того подписанные документы позволят возобновить украинско-российское сотрудничество в авиакосмической сфере, в атомной энергетике, судостроении и других сферах. "Это сотни тысяч рабочих мест. Для экономики страны это очень важно", - отметил он.

По словам Клюева, выпуск облигаций на 15 млрд. долларов позволит решить ряд текущих проблем и поможет перспективным проектам, в частности инфраструктурным.

"А это снова же – сохранение существующих и создание новых рабочих мест. Иными словами, эти соглашения прагматически направлены на развитие украинской экономики", - заявил секретарь СНБО.

Он сообщил, что о кредитных соглашениях на переговорах с Россией речь шла с 2010 года, приблизительно с тех пор, как начались переговоры о снижении несправедливой цены на газ.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования