Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

Компания из США заплатит 17,8 миллиона за подкуп украинских чиновников

Суббота, 21 декабря 2013, 15:35

Компания Alfred C. Toepfer International Ukraine Ltd, 80 процентов акций которой принадлежат агропромышленному гиганту из Иллинойса Archer Daniels Midland Company (ADM) , заплатит 17,8 млн. долларов штрафа за подкуп украинских чиновников.

Об этом сообщает Немецкая волна со ссылкой на AP и министерство юстиции США.

Вместе с тем против "материнской" компании - ADM - уголовное производство не проводилось.

Во время судебных слушаний в федеральном суде штата Иллинойс, которые состоялись 20 декабря, представители Alfred C. Toepfer International Ukraine Ltd признали свою вину в нарушении антикоррупционных положений федерального закона США о коррупции за рубежом.

"Дочерние компании ADM стремились получения налоговых льгот, подкупая правительственных чиновников, а затем умышленно попытались скрыть свои действия, пропуская платежи через местных поставщиков", - говорится в заявлении прокуратуры.

Также в документе указано, что ADM сотрудничала в расследовании и приняла меры для исправления ситуации.

По информации американского Минюста, в период между 2002 и 2008 годами представители компании Alfred C. Toepfer International Ukraine Ltd. дали почти 22 миллиона долларов взяток украинским правительственным чиновникам для возврата НДС на общую сумму в 100 миллионов долларов.

Как отмечает AP, эта схема не всегда работала безупречно: украинское правительство иногда медлил с возвращением НДС, а то и вообще не возвращал деньги.

Расширение деятельности на страны Восточной Европы в последние годы входил в приоритетов крупного американского зернотрейдера. Кроме филиала в Киеве дочерняя компания представлена также в Венгрии, Румынии и других странах. Один из главных офисов компании расположен в немецком Гамбурге.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования