Transparency International: Украинцы очень лояльны к коррумпированности власти

Суббота, 21 декабря 2013, 21:21

В ежегодном рейтинге Transparency International Украина заняла 144-е место среди 177 стран мира.

Об этом в интервью ZN.UA рассказала региональный координатор в странах СНГ Transparency International Светлана Савицкая.

По ее словам, по сравнению с прошлым годом Украина потеряла один балл и набрала всего 25 баллов из 100 возможных.

"Среди стран СНГ позади Украины находятся только страны Центральной Азии. Согласно Глобальному барометру коррупции этого года, 80% опрошенных украинцев считают, что правительство неэффективно борется с коррупцией", - отметила Савицкая.

"Для всех стран СНГ чрезвычайно острой является проблема слияния бизнеса и государства, конфликт интересов. Понимание сути конфликта интересов находится в зачаточном состоянии в умах наших чиновников. Сплошь и рядом встречаются ситуации, когда высокопоставленные чиновники или члены парламента являются крупными акционерами и главами правления частных компаний", - сказала она.

По словам координатора Transparency International, в Украине наблюдается просто вопиющее слияние бизнеса и государства.

"Чиновники и парламентарии владеют бизнесами, и это считается нормальным. Люди идут в систему власти для того, чтобы продвигать свой бизнес", - подчеркивает Савицкая.

"В Украине высокий уровень терпимости граждан по отношению к коррумпированности власти. Обычные люди считают нормальным, когда чиновник и бизнесмен — это одно и то же лицо", - добавила она.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования