Суд снял соратника Саакашвили с поста мэра Тбилиси

Воскресенье, 22 декабря 2013, 11:02

Мэру Тбилиси Гиги Угулава приостановлены полномочия.

Такое решение принял судья Тбилисского городского суда уже после оглашения приговора, согласно которому для Угулава был избран залог в 50 тысяч лари, сообщает "Грузия online".

"Давление правительства сделало свое дело, избранный мер отправлен в отставку" - заявил Гиги Угулава после того, как ему в час ночи сообщили о том, что его полномочия приостановлены.

"Сегодня, в час ночи произошло то, что предполагали. После завершения судебного процесса, когда сторона защиты уже покинула суд, давление на оставшуюся одну судью Дали Метревели и председателя Тбилисского городского суда Мамуку Ахвледиани свое дело сделало! Еще раз подтвердилось, что было целью правительства: парализовать местное самоуправление Тбилиси на оставшееся до выборов мэра время", - заявил Угулава.

"Суду досталась тяжкая доля - его включили в политический процесс и избранный 55 процентами тбилисцев мэр безапелляционно отправлен в отставку - без шанса дать ответ", - добавил он.

Также он подчеркнул: механизма отставки избранного мэра с должности, кроме выборов, не существует.

"Я буду бороться до конца, чтобы выраженная на выборах народом воля не растаптывалась в закрытых кабинетах", - подчеркнул Угулава.

В свою очередь сторона обвинения заявила, что полномочия Угулава должны быть приостановлены, чтобы он не использовал их для давления на свидетелей и уничтожения доказательств.

Накануне  прокуратура Грузии требовала заключения мэра в тюрьму в виде предварительной меры пресечения, а также отстранения его от должности.

Предварительное рассмотрение дела назначено на 5 февраля 2014 года.

Мэр Тбилиси обвиняется в групповом присвоении государственных средств на 48 миллионов долларов из Фонда развития Тбилиси. Ему грозит тюремное заключение от 7 до 11 лет.

Гиги Угулава с 2003 по 2005  занимал различные посты во власти: от замминистра юстиции, замминистра безопасности до  руководителя администрации президента Михаила Саакашвили.

Угулава занимал пост мэра Тбилиси с июля 2005 года, когда был назначен на эту должность Саакашвили. После местных выборов 2006 года Угулава был избран мэром Тбилиси из состава муниципального собрания.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News