В Киеве сгорел рынок "регионала", построенный на бюджетные деньги

Воскресенье, 22 декабря 2013, 16:15

В результате пожара на рынке "Столичный" на Окружной дороге в Киеве уничтожены сотни квадратных метров торговой площади, один человек погиб, еще двое - пострадали.

Как сообщили в Госслужбе по чрезвычайным ситуациям, пожар накануне вечером, который удалось потушить через четыре часа, начался с мясного отдела.

Как сообщают "Наші гроші", основным владельцем оптового рынка "Столичный" является ООО "Аграрный маркетинговый центр".

Миноритарными долями в этой фирме владеют львовский торговый центр "Шувар" и Виктор Пономаренко, 70 % уставного капитала принадлежит лондонской фирме "Goodlight Capital Limited" из группы народного депутата от Партии регионов Юрия Иванющенко.

Эта фирма является акционером фонда "Новые технологии", который является базовым для бизнес-группы Иванющенко.

Основанный в 2009 году, через год рынок "Столичный" получил от Министерства аграрной политики статус оптового рынка. Тогда же структура начала активно осваивать бюджетные средства.

В 2010-2011 гг. "Столичный" получил из госказны почти 110 млн грн. Кроме того власти выделили ему 160 га на Окружной дороге Киева, что позволило создать крупнейший в Украине оптовый рынок сельскохозяйственной продукции.

Ранее негласным куратором проекта назывался министр АПК Николай Присяжнюк. Поскольку Виктор Пономаренко, который возглавил в июне  "Надра Украины", до этого несколько лет руководил компанией "Новые инвестиционные технологии", близкой к министру.

Как известно, в 2010 году Иванющенко стал совладельцем крупнейшего в Украине товарного рынка "7 километр".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...