Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Сербии считают, что в Украине не революция, а движение

Понедельник, 23 декабря 2013, 10:26

В Украине речь идет не о революции, а о ненасильственном массовом движении людей, осознающих свою силу и имеющих ясное видение будущего.
.
Такое мнение высказал в интервью "Радио Свобода" один из основателей сербского движения "Отпор" Срджа Попович (его движение в 2000 году сыграло большую роль в свержении режима Слободана Милошевича).

"Я не сказал бы, что это революция. В 2004 году можно было говорить о ненасильственной революции против недемократического режима и против фальсификации выборов. Теперь речь идет о политическом движении, которое выступает за будущее Украины, не о классической ненасильственной революции", - заявил он.

По словам сербского активиста, "каждая революция, если это настоящая революция, должна быть аутентичной и ею нельзя управлять из заграницы".

"Для революции необходимо критическая масса людей, необходимы креативность и четкое видение будущего. По моему мнению, то, что сейчас происходит в Украине, – это не повторение Оранжевой революции. Скорее речь идет о движении, целью которого является Европа", - отметил он.

"Украина – разделенная страна. Примерно половина населения выступает за Европу, другие за Россию. Здесь возможны разные решения", - добавил Попович.

Он отметил, что в европейское движение в Украине "вовлечено большое количество людей, там есть огромная энергия и эта энергия – проевропейская".

Он также опроверг, что его организация Центр по ненасильственной акции и стратегии (CANVAS) и он лично причастны к Евромайдану в Киеве. "Мы уже 8-9 лет не сотрудничали с украинскими организациями…", - сказал Попович.

По его мнению , проевропейское движение мобилизовало огромное количество людей и может "способствовать излечению общества" от разобщенности.

"Это движение в состоянии привести к серьезному диалогу о будущем Украины, поскольку основной вопрос - Москва или Европа - останется актуальным и после протестов. Этот вопрос будет на повестке дня в течение следующих 50 лет", - спрогнозировал сербский активист.

Он считает, что либо украинская власть полностью приклонится перед Россией и постоянно будет вызывать массовые протесты, или будет диалог и определенные компромиссы власти и оппозиции.

"Третьей возможностью было бы подавление и погашение протестов. Однако это не может произойти, поскольку в Украине есть огромное количество желающих европейского будущего Украины. Есть немало тех, кто против, и поэтому единственный путь для выхода их такого состояния – диалог", - добавил Попович.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования