В оппозиции предлагают по-европейски урезать депутатам каникулы

Понедельник, 23 декабря 2013, 13:05

Оппозиционные депутаты предлагают ввести для Верховной Рады одни зимние каникулы вместо двух.

Об этом сообщает пресс-служба депутата от "Батькивщины" Николая Томенко.

С соответствующей инициативой обратились к руководителям парламентских фракций депутаты Николай Томенко , Ирина Геращенко и Юрий Деревянко.

В оппозиции отмечают, что структура работы украинского парламента сейчас больше напоминает не европейскую, а советскую модель.

Так, с 23 декабря 2013 до 10 января 2014 года, согласно повестке дня, народные депутаты должны работать 23-27 декабря и с 6 по 10 января в комитетах, комиссиях и фракциях, а с 30 по 3 января - с избирателями.

"Весьма сомнительно, что парламентарии в новогодние праздники будут работать с избирателями, а на Рождество - в комитетах и фракциях", - замечает Томенко. Таким образом, созданы де-факто каникулы в течение 3 недель.

В связи с этим народные депутаты Томенко, Геращенко и Деревянко обращаются к с предложением внести изменения в Конституцию, и из двух парламентских каникул сделать одни на период новогодне-рождественских праздников, как во всех европейских парламентах.

"Для этого нужно внести изменения в Конституцию и в статье 83 зафиксировать, что очередная сессия Верховной Рады начинается не  впервый вторник февраля, а второй вторник января", - отметил Томенко.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования