Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ведущие украинские телеканалы более внимательны к украинской власти, чем к оппозиции - исследование

Понедельник, 23 декабря 2013, 14:26

Ведущие украинские телеканалы уделяют гораздо больше внимания представителям власти, чем представителям оппозиции.

Такие результаты были получены в ходе мониторинга украинских медиа, который осуществляет Академия украинской прессы.

По ее данным, внимание к представителям правящей коалиции в декабре была 2.1 раза больше внимание к оппозиции , доля синхрона (время пребывания в кадре) представителей власти в 3.1 раза больше доли синхрона представителей оппозиции (в ноябре - в 1.6 раза).

Наибольшая доля синхрона в декабря была у Николая Азарова - 23%, Виктора Януковича - 10 % и Арсения Яценюка - 7%. Как подчеркивают исследователи, синхрон политиков в декабре был самым высоким за год наблюдений - 8597 сек. 49 % - это прямая речь в эфире представителей Партии регионов (в ноябре 45%), 13% - членов фракции и партии Батькіщина (в ноябре 27%).

При этом две трети новостного потока в декабре составили политические новости Украины (63%), что является наивысшим показателем с 2004 года. В фокусе внимания новостных программ - политический кризис. Внимание к политическим институтам, политическим партиям и деятелям достигла самого высокого уровня за последние четыре года наблюдений, говорят авторы исследования.

В то же время лидерами внимания среди политических объединений в декабре стали Партия регионов и Родина. Негативные оценки чаще адресованы представителям власти.

Исследование проводилось АУП при участии ученых Института социологии НАН Украины . Использовался метод контент- анализа новостей прайм - тайма восьми ведущих украинских телеканалов - " Интера " , " 1 +1" , Нового канала , " Украина " , СТБ , ICTV , Первого национального и TVi .

Как сообщалось, по некоторым данным, секретарь СНБО Андрей Клюев делал попытки ввести цензуру на телеканалах.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования