Дипломат просит главу СБУ объяснить, почему его не выпустили в Брюссель

Четверг, 26 декабря 2013, 14:34

Дипломат Василий Филипчук призывает главу Службы безопасности Александра Якименко разобраться, почему его не выпустили на конференцию в Брюссель 16 декабря.

Об этом он рассказал на брифинге в четверг в Штабе национального сопротивления, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Я хочу обратиться к главе СБУ Александру Якименко, чтобы он дал официальный ответ, кем является тот человек, который препятствовал мне с нарушением закона, и на основании чьих указаний он действовал", - сказал эксперт по вопросам международной политики.

Дипломат подчеркнул, что с момента инцидента прошло уже 10 дней, но правоохранительные органы ничего не сделали для расследования данного инцидента.

При этом Филипчук заявил, что в течение этих дней на него, на членов его семьи, на людей, которые оказывали юридическую поддержку, осуществляется психологическое давление.

По его словам дипломата, сотрудники правоохранительных органов приходят с обыском, поступают звонки с угрозами и смс провокационного содержания.

Филипчук отметил, что 10 месяцев назад он оставил государственную службу.

Дипломат считает, что запрет выезжать за границу связан с его активной гражданской позицией в ходе акции протеста на Майдане Независимости, в частности речь идет об использовании международных дипломатических связей для недопущения силового разгона Евромайдана.

Он отметил, что в этот период он активно контактировал с зарубежными послами и дипломатами.

Как известно, 16 декабря, таможенники задержали в Борисполе Филипчука, который должен был вылететь в Брюссель на международную конференцию по поводу ситуации в Украине, которая проходила при участии еврокомиссара Штефана Фюле.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News