Четыре из пяти митингующих готовы стоять на Майдане "столько, сколько будет нужно"

Четверг, 26 декабря 2013, 15:56

Четыре пятых участников Евромайдану готовы стоять на Майдане столько, сколько потребуется.

Об этом сообщает Фонд "Демократические инициативы имени Илька Кучерива" со ссылкой на опрос активистов.

Исследователи различают активистов Майдана -лагеря (жителей палаточного городка) и Майдана-митинга (участников массовых акций в праздничные и выходные дни).

Готовы быть на Майдане "столько, сколько нужно "абсолютное большинство как первых (80%), так и вторых (74%). Разойтись их может побудить выполнения всех требований, которые там были выдвинуты - такую ​​позицию занимают 74% участников Майдана-митинга и 64 % Майдана-лагеря. Еще 28.5 % на Майдана-митинга и 25 % в Майдане-лагеря удовлетворит выполнение нескольких требований.

Мотивы для выхода на Майдан совпадают для обеих категорий митингующих: на первом месте - жестокое избиение демонстрантов на Майдане в ночь на 30 ноября, репрессии (69%) , отказ Виктора Януковича от подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом (40%) , стремление изменить власть в Украине (39%) и стремление изменить жизнь в Украине (36%).

При этом призывы оппозиции вывели на улицу лишь 7% участников. Среди расположившися на Майдане каждый десятый хочет отомстить власти (на Майдане-митинга людей вдвое меньше).

Респонденты из обеих групп обнаружили значительно большую, чем население в целом, готовность участвовать в различных формах протеста. При этом Майдан- митинг больше склонен к мирным акциям, в то время как Майдан -лагерь может поддержать даже силовые .

Опрошенные проявили наибольшую готовность к участию в санкционированных митингах и демонстрациях (71% на Майдане-митинге и 52 % - на Майдане- лагере). В забастовках приняли бы участие соответственно 43% и 32% , в ​​сборе подписей под коллективными воззваниями - 37% и 30 %, в ​​бойкоте решений органов власти - 36% и 31%.

Пикетировать государственных учреждения готовы 35% и 38.5 % соответственно , а принять участие в создании независимых от властных структур вооруженных формирований - 15 % и 21 % соответственно , в захвате зданий -14 % и 19.5 % , в ​​голодовке протеста - по 11% .

Исследователи отмечают , что в социальных профилях участников Майдана -митинга и Майдана- городка есть заметные различия . Так , в лагере в центре Киева доля мужчин значительно выше , чем на митингах (85% против 56 %). По возрасту эти категории почти не отличаются (в среднем 36 и 38 лет соответственно).

Большинство участников обоих "Майданов" специалисты с высшим образованием , однако на Майдане -митинга их несколько больше - 40 % , на Майдане-лагере - 22%. Также среди есть студенты (12% на Майдане -митинга и 10 % - на Майдане- лагере) , предприниматели (соответственно, 9 % и 12 %) , руководители (8% и 4 %), рабочие ( 7 % и 14 %) , пенсионеры (9% и 11 %).

В то же время на Майдане- лагере больше людей без постоянного места работы (16%, из них 8% подрабатывают в разных местах, и 8% источников дохода не имеют).

На стационарном Майдане преобладают приезжие (81%) , в отличие от Майдана-митинга, где 57 % составляли киевляне. Среди приезжих больше жителей Западного региона (52% на митинге и 42 % в лагере).

Тем не менее, в структуре Майдана-лагеря больше представлены выходцы из других регионов: с Центральной Украины (34% и 31 %), Южной и Восточной (23% и 17 %). 32% активистов приехали из областных центров, 23% - из крупных городов, 23% - из небольших городов и 22 % - из сел.

В ходе исследования было опрошено 1037 участников (375 - 7 декабря и 662 - 8 декабря). Опрос проводился 7 (суббота) и 8 (воскресенье) декабря 2013 года.

Ранее сообщалось о результатах другого опроса, согласно которым 64% киевлян поддерживают Евромайдан, а более половины из них (59%) готовы мириться с определенными неудобствами, связанными с Евромайданом.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
00:58
В Калужской области России беспилотник повредил энергетическую инфраструктуру
00:25
В Нью-Йорке возле суда, где находился Трамп, мужчина совершил самоподжог
23:59
Новости экономики 19 апреля: удар по порту "Южный", неплательщиков алиментов теперь смогут мобилизовать
23:56
видео, фотоВблизи Брянска в РФ горит подстанция, сообщают об атаке дронов
23:43
Смех сквозь слезы: Костюк в эмоциональном матче одолела Гофф в четвертьфинале Штутгарта
23:31
"Роттердам+": ВАКС освободил двух фигурантов от ответственности из-за сроков давности
23:23
Враг ударил ракетой по гражданской инфраструктуре в Сумах
23:10
Белый дом ожидает, что США "сразу" начнут поставлять оружие Украине после решения Конгресса
22:45
Ракетная атака по Днепру: спасатели обнаружили тело третьего погибшего
22:32
теннисКалинина в двух партиях разобралась с 16-летней россиянкой и прошла в полуфинал турнира в Руане
Все новости...