Оппозиция требует, чтобы ГПУ обеспечила "амнистию" евромайдановцев

Пятница, 27 декабря 2013, 13:40

Оппозиция требует от Генеральной прокуратуры обеспечить четкое выполнение закона об освобождении от наказания всех участников акций протеста.

Об этом в пятницу на брифинге в штабе национального сопротивления заявил народный депутат от "Батькивщины" Павел Петренко, сообщает пресс-служба политсилы.

По словам депутата, адвокаты, которые занимаются защитой незаконно задержанных участников акций протеста, в четверг подали соответствующие заявления в следственные и судебные органы относительно безотлагательного пересмотра решений и закрытия всех уголовных и административных дел.

"По нашей информации, уже сегодня на следователей происходит давление со стороны руководства прокуратуры о том, чтобы затянуть рассмотрение этих дел. У них есть указания не закрывать все эти дела по любым формальным причинам", - отметил Петренко.

Учитывая это оппозиция требует от руководства ГПУ обеспечить соблюдение законности и выполнение закона, который был принят Верховной Радой и вступил в силу 26 декабря.

"Именно этот закон в четкой и недвусмысленной форме установил, что граждане Украины, которые принимали участие в акциях протеста с 21 ноября по вчерашний день, за все свои действия и решения освобождаются от любой ответственности".

"Таким образом все уголовные производства и административные дела подлежат срочному закрытию, а новые уголовные производства и админделам не могут быть возбуждены за эти события", - отметил Петренко.

Как сообщалось, в пятницу Печерский райсуд Киева отказал защите журналиста Валерия Гарагуца в удовлетворении ходатайства об освобождении от уголовной ответственности.

Также суд отменил соглашение между Гарагуцем и следствием о признании вины и отправил дело на дорасследование в прокуратуру.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования