В ЕС разъясняют украинцам выгоды от ассоциации

Вторник, 31 декабря 2013, 16:02

В Евросоюзе обеспокоены тем , что украинцам неточно подают выгоды, которые принесло бы стране Соглашение об ассоциации с ЕС.

Об этом говорится в официальном комментарии представительства ЕС в Украине .

"За последние дни отношения ЕС - Украина, в том числе предложенное Соглашение об ассоциации , включающее углубленную и всеобъемлющую зону свободной торговли (СА / УВЗСТ), были предметом целого ряда публичных комментариев", - отмечают дипломаты.

"Мы обеспокоены тем , что некоторые упомянутые цифры, неточно отражают истинные выгоды, которые Соглашение об ассоциации принесло бы Украине , и существуют серьезные недоразумения о степени полномочий ЕС".

В комментарии приводятся факты, чтобы прояснить некоторые из недоразумений по СА/УВЗСТ, решение о котором было принято единогласно правительством Украины 18 сентября 2013 .

В частности относительно перспективы членства в ЕС для Украины:

"Согласно статье 49 Договора о Европейском Союзе, любая европейская страна , которая уважает принципы, на которых основан ЕС , может подать заявку на членство".

Украине напоминают, что членство требует, чтобы страна - кандидат имела институты, гарантирующие демократию, верховенство права, права человека и уважение и защиту меньшинств, а также имела реально работающую рыночную экономику и была способна самостоятельно справиться с конкурентным давлением и силами рынка в рамках Союза.

"Подавать или не подавать заявку на вступление в ЕС является решением каждой отдельной страны . Ассоциация - это шаг вперед в процессе и позволяет каждой стране взвесить , следует ли продвигаться дальше", - указано в комментарии.

"Мы принимаем к сведению последние опросы общественного мнения, которые показывают , что большинство украинцев поддерживает будущее членство в ЕС", - отмечают дипломаты.

В ЕС отмечают, что опыт стран Центральной Европы показывает , что ассоциация приносит пользу обеим сторонам .

"Экономики выросли и привлекли иностранные инвестиции, в то же время стимулируя внутренние инвестиции; конкурентоспособность увеличилась и обеспечила быстрый рост торговли; открытые рынки сделали эти страны менее уязвимыми к колебаниям на мировых рынках".

УВЗСТ с ЕС предлагает Украине доступ на рынок ЕС, без ущерба для традиционной торговли или сотрудничества с Россией, отмечается в комментарии.

"Так же, как крупные компании ЕС продают свою продукцию на различных рынках по всему миру, украинские производители могли бы продолжать продавать свои товары на российском рынке, в то же время ища новые возможности на общем рынке ЕС, который представляет собой более 22 % мировой экономики".

И отдельно еврочиновники отмечают, что Украине никто не будет навязывать институт однополых браков:

"ЕС не устанавливает законы в отношении семьи и не вмешивается в вопросы морали . Это остается вопросом национальных правительств", - отмечают дипломаты.

"Украина согласовала с ЕС ряд законов, которые должны быть приняты с целью обеспечения либерализации визового режима. Туда включены законы против дискриминации, но они не имеют ничего общего с правилами, регулирующими брачные отношения", - говорится в комментарии.

"Вместо этого, для продвижения по пути к либерализации визового режима, нужно, чтобы Украина приняла законы против всех типов дискриминации на рабочем месте, аналогичные правилам ЕС в этой области ", отмечается в документе.

 Как известно, премьер Николай Азаров неоднократно подчеркивал в своих выступлениях, что Евросоюз навязывает Украине однополые браки.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования