5 побитых "Беркутом" под судом - в больнице, депутаты и журналисты пострадали

Пятница, 10 января 2014, 20:53

После столкновений с бойцами спецподразделения "Беркут" у Киево-Святошинского районного суда Киевской области госпитализированы 5 пострадавших активистов.

Об этом сообщили медики "скорой помощи" корреспонденту УНИАН.

Эту информацию также подтвердил депутат от "Свобода" Эдуард Леонов. Он подчеркнул, что "беркутовцы" не считались "ни со старыми, ни с женщинами, били всех", догоняли и били даже случайных прохожих, и тех, кто упал, также.

Леонов показал журналистам ссадины на ноге от удара дубинкой, одежда на нем был порваны и запачкана.

"Свобода" сообщает, что "спецназначенцы целенаправленно били народных депутатов свободовцев Эдуарда Леонова, Юрия Бублика и Павла Кириленко".  

Пострадала также журналистка Елена Белозерская и больше десяти других активистов, в частности и женщины, информирует партия.

Кроме того, LB.ua сообщает, что побили фотографа этого издания Макса Левина.

Леонов сказал: "Как минимум пять человек с тяжелыми травмами – переломами ног и рук, разбитыми головами попали в больницу". По его словам, около 6 "скорых" повезли пострадавших в 4-ую травматологическую больницу.

Бублик добавил: "Дубинками били по голове, применяли слезоточивый газ – досталось всем. После нападения, когда удалось стабилизировать ситуацию, мы проверили все автобусы "Беркута", чтобы выяснить, не были ли задержаны протестующие. К счастью, не задержали никого".

Одежда одного из пострадавших под судом разодрана в столкновениях с «Беркутом». Скрин-шот с трансляции «Громадського ТБ» из больницы
Одежда одного из пострадавших под судом разодрана в столкновениях с «Беркутом». Скрин-шот с трансляции «Громадського ТБ» из больницы

После стычек милиционеры оградили лентой площадь перед зданием суда и проводят там следственные действия, работают эксперты.

На земле возле помещения суда валяется разбитая табличка Киево-Святошинского райсуда. Также поломан кусок металлического забора, который ограждал площадь перед судом.

В свою очередь, МВД в Киеве проинформировало, что "официальных обращений о получении гражданами телесных повреждений во время конфликта у Киево-Святошинского суда в столичную милицию не поступало".

По данным милиции, в пятницу "около 200 человек во главе с народными депутатами под флагами ВО "Свобода" пикетировали помещение Киево-Святошинского суда".

Часть активистов заблокировала выезды со двора суда и прилегающие улицы, чтобы не пропустить служебный автомобиль, а также вели себя "агрессивно".

"По предварительной информации, активисты бросали в сторону помещения суда и в служебный автомобиль бутылки с водой и камнями, блокируя при этом движение авто. Не считаясь с требованиями правоохранителей прекратить нарушение общественного порядка, отдельные активисты продолжили препятствовать движению авто, пытаясь при этом спровоцировать конфликт с сотрудниками милиции", - заявили в милиции.

"Чтобы обеспечить беспрепятственный проезд служебного автомобиля, сотрудники "Беркута" оттеснили митингующих от авто, создав коридор для его проезда. Началась толкотня. В то же время, неизвестные лица, бросая камнями в сторону правоохранителей, повредили стекло автомобиля полка конвойной службы милиции. В результате неправомерных действий активистов был поврежден фасад здания суда", - добавили в МВД.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...