Четверо пострадавших во время столкновений находятся в больницах - Лутковская

Суббота, 11 января 2014, 18:43

Четверо активистов, пострадавших во время столкновений с милицией в ночь с 10 на 11 января, находятся в лечебных учреждениях.

Об этом сообщила пресс-служба уполномоченного Верховной Рады по правам человека Валерии Лутковской по предварительным результатам проверки, которую провело ведомство.

Согласно информации, 2 человека сейчас находятся в Киевской областной клинической больнице, 1 человек (работник милиции) в Центральном госпитале МВД Украины, 1 человек в частной медицинской клинике.

"Во время проведения работниками Секретариата Уполномоченного по правам человека личных бесед с пострадавшими, никаких претензий по оказанию медицинской помощи не заявлено. Также человек, в отношении которого была информация об отказе в госпитализации, сейчас находится на стационарном лечении", - отметила Лутковская.

Кроме того, представители омбудсмена посетили Святошинский райотдел милиции.

Согласно информации, после столкновений между активистами и силовиками пока никого не задержали.

Вместе с тем представители омбудсмена выяснили, что в журнал единого учета заявлений и сообщений о совершенных уголовных правонарушениях и других событиях внесена информация о 26 людях: по сообщению врачей о телесных повреждений 18 лицам, в том числе, 2 депутатам Рады, 3 представителям СМИ и 1 работнику милиции; по факту сопротивления сотрудникам милиции и нанесению им телесных повреждений относительно 7 сотрудников милиции; по факту вмешательства в деятельность судьи.

В свою очередь пресс-секретарь столичной милиции Ольга Билык сообщила "Украинской правде", что во время столкновений с активистами в ночь на субботу пострадали 17 правоохранителей, один из них госпитализирован.

Как известно, в ночь с 10 на 11 января возле Святошинского РОВД в Киеве "Беркут" избил экс-министра МВД Юрия Луценко и других активистов.

17 митингующих обратились к медикам за помощью. Все, кто обратился в государственные медучреждения, уже выписаны.

Противостояние началось с того, что автомайдановцы заблокировали автобусы с "Беркутом" под отделом милиции, поскольку эти правоохранители, по их данным, причастны к избиению людей под Киево-Святошинским судом.

В пятницу этот суд осудил "васильковских террористов" к 6 годам тюрьмы.

Работники милиции "в жесткой форме" вывели из зала суда подсудимых. Началась потасовка. Сотрудники милиции начали избивать присутствующих. Затем столкновения продолжились вне зала суда.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...