Спикер Фюле обвинил издание "Взгляд" в сочинении его цитат

Суббота, 11 января 2014, 19:33

Газета "Взгляд", которая по данным журналистов может принадлежать холдингу, который контролируется первым вице-премьером Сергеем Арбузовым, исказила слова спикера еврокомиссара Штефана Фюле Петера Стано.

Об этом говорится в его заявлении, распространенном представительством ЕС в Украине.

"Статья "У Фюле требуют по два года тюрьмы активистам Евромайдана" вводит в заблуждение и основывается не на реальных фактах. В ней использованы некоторые мои цитаты, вырванные из контекста одного телевизионного интервью без ссылки на источник (что само по себе идет в разрез с журналистской этикой) с добавлением элементов, о которых я не упоминал", - заявил Стано.

"Эти цитаты использованы неправильно и поданы с совершенно искаженными объяснениями", - добавил он.

В оригинальном телевизионном интервью я отказался давать комментарий по поводу отдельных случаев, которые сейчас происходят в Украине", - подчеркнул спикер Фюле.

"Зато я повторил в целом общеизвестную и давнюю позицию ЕС относительно свободы собраний и свободы выражений. Также в ней говорится о необходимости уважать законы, защищать верховенство права и гарантировать подозреваемым в нарушении закона право на справедливый и прозрачный судебный процесс в рамках независимой судебной системы", - отметил он.

"Таким образом интерпретация заголовка вашей статьи, а также объяснение так называемого обозревателя о сомнительном приказе еврокомиссара Штефана Фюле сделать "такое заявление" являются абсолютно необоснованными и вводят читателей в заблуждение", - заявил Стано.

Принт-скрин публикации
Принт-скрин публикации

Как известно, в публикации, которую 9 января разместило на своем сайте издание "Взгляд", содержится цитата, приписываемая Петеру Стано. Звучит она так: " Граждане Украины имеют право на мирные собрания, где они высказывают свою политическую позицию, но противоправные действия, в том числе захват административных зданий, должны наказываться и пресекаться".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования