У Кожары уверяют, что возвращать визы для ЕС не планируют

Понедельник, 13 января 2014, 10:50

Представитель министерства иностранных дел опроверг сообщения некоторых СМИ о намерении МИД возобновить визовый режим для граждан ЕС.

Об этом заявил руководитель департамента информполитики МИД Евгений Перебийнис в интервью DW.

"О таких инциативах мне ничего неизвестно. По моим данным, ни о какой отмене решения, принятого Украиной в 2005 году, в министерстве речь не идет", - сказал он.

"Известно, что Украина еще в 2005 году в одностороннем порядке отменила необходимость оформления виз для граждан Евросоюза. И естественно мы ожидаем сейчас встречных шагов со стороны ЕС", - подчеркнул Перебийнис.

Он добавил, что Украина выполняет План действий по безвизовому режиму.

"Мы надеемся, что в ближайшее время сможем перейти ко второй фазе, которая позволит в ближайшие годы выполнить этот план действий и обеспечить отмену визового режима с ЕС", - сказал представитель МИД.

Как известно, визовый режим для граждан ЕС, Швейцарии и Лихтенштейна Украина отменила с 1 сентября 2005 года указом тогдашнего президента Виктора Ющенко.

В декабре в интервью украинским каналам премьер Николай Азаров жаловался, что Украина на этом решении потеряла деньги, а взамен ничего не получила.

Он также возмущался требованием ЕС принять антидискриминационное законодательство, назвав его требованием "узаконить однополые браки".

На днях в некоторых украинских СМИ появилась информация о том, что режим Януковича планирует возобновить визовый режим для ЕС.

Диалог об отмене визового режима между Украиной и ЕС официально начали 29 октября 2008 году в Брюсселе.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования