Президент клиники "Борис" рассказал, как у Луценко брали кровь на алкоголь

Вторник, 14 января 2014, 12:24

Президент клиники "Борис" Михаил Радуцкий говорит, что анализ на содержание алкоголя в крови Юрия Луценко взяли для того, чтобы определиться с правильным лечением.

Об этом он рассказал в эфире "Громадського ТВ".

Радуцкий пояснил, что "единственное учреждение в городе Киеве, которое по законодательству Украины имеет право проверять кровь на содержание алкоголя у живого человека это клиника "Социотерапия". Ни одна частная или государственная клиника кроме нее не имеют права этого делать".

Врач рассказал, что решение взять кровь на анализ принял дежурный врач, который принимал Луценко, для того, чтобы определиться с правильным лечением, поскольку Луценко доставили в реанимацию. А также, потому что "в дыхании Юрия Витальевича присутствовал какой-то запах".

По словам Радуцкого, результаты анализов в клинике "Борис" получили в 12-ть часов 11 января.

На вопрос, доверяет ли президент клиники "Борис" этим результатам, он отказался комментировать действия своих коллег:

"Если эта клиника уполномочена государством, она делала исследования еще в 2005 году и в 1998 -м, если до этого времени ее анализы использовались и врачами и другими службами в стране, то почему именно вчера или два дня назад им нужно доверять или не доверять", - сказал Радуцкий.

"У нас есть официальная бумага с печатью государственного учреждения, где мы получили результат исследования", - уточнил он.

Он сказал, что не может прокомментировать, учитывались ли результаты этого исследования при лечении Луценко, и какой была отметка содержания алкоголя в крови экс-министра, ссылаясь на врачебную тайну.

По его словам результаты были переданы Луценко и комментировать это имеет право только он.

Как известно, Ирина Луценко опровергла информацию о нетрезвости мужа во время инцидента с "Беркутом".

"Никто никакого алкоголя не употреблял. Ну разве что "Гивалекс", лекарство от кашля, поскольку простудились. Тогда под воздействием алкоголя должна находиться вся наша семья, как и остальные граждане, которые принимают данный медицинский препарат", - сказала она.

Главный врач Киевской городской больницы "Социотерапия" Владимир Ярый заявил, что в крови экс-министра Юрия Луценко в день столкновений под Святошинским РОВД был алкоголь.

Вместе с тем пресс-секретарь Луценко Лариса Сарган распространила фейковую, по ее словам, справку клиники, в которой указано, что осмотр Луценко был проведен днем 11 января, когда экс-министр находился в больнице "Борис".

Как известно, Луценко пострадал во время столкновений активистов Майдана с милицией в ночь с 10 на 11 января.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования