Совет по вещанию США: в Украине запугивают независимых журналистов

Вторник, 14 января 2014, 22:30

В свете массовых протестов в Киеве, в Украине происходят запугивания и нападения на независимых журналистов, включая журналистов "Радио Свобода" и "Голоса Америки".

Об этом говорится в пресс-релизе Совета по вопросам вещания при правительстве США (Broadcasting Board of Governors), который осуществляет руководство "Голосом Америки", "Радио Свобода" и др..

Против журналиста-ветерана "Радио Свобода" Виталия Портникова ведется грязная кампания, направленная ​​на дискредитацию его лично и продемократического движения "Евромайдан" - говорится в сообщении.

"9 января жилье Портникова в Киеве пикетировала группа из около 50 человек, которые держали украинские флаги и плакаты с угрожающими заявлениями. Пикетчики обвиняли Портникова в "аморальном поведении", - говорится в пресс-релизе.

Мишенью угроз стал также журналист Украинской службы Голоса Америки Руслан Дейниченко, который в конце декабря освещал протесты Автомайдана под резиденцией президента Виктора Януковича в Межигорье.

"Представители ГАИ в городе, где зарегистрирован его автомобиль, несколько раз посетили родителей Дейниченко с просьбой подписать документы о якобы нарушении правил дорожного движения, которые могут привести к лишению водительских прав на полгода", - говорится в заявлении Совета по вопросам вещания при правительстве США.

"Угрозы нашим журналистам являются частью многочисленных случаев насилия и запугивания независимых голосов в течение нескольких последних недель", - цитирует директора "Голоса Америки" Дэвида Энсора пресс- релиз.

"Украинская власть должна осудить и расследовать их в соответствии с обещанием президента Украины Виктора Януковича, озвученным во время его новогоднего обращения", - говорится в цитате.

"Очевидно имеет место организованная попытка дискредитировать независимых, профессиональных журналистов. Эта попытка напоминает наиболее отвратительные приемы советских времен", - цитирует президента "Радио Свобода" Кевина Клоса заявление.

С полным текстом заявления можно ознакомиться на сайте Совета по вопросам вещания при правительстве США.

Голос Америки

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования