Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Евгения Тимошенко возлагает надежды на "точечные санкции" против власти

Среда, 15 января 2014, 11:10

Евгения Тимошенко считает, что точечные санкции Запада по украинским высокопоставленным чиновникам – реальная перспектива, и представители власти этого боятся.

Об этом дочь экс-премьерши сказала в интервью "Радио Свобода".

По словам Евгении Тимошенко, она имеет "наиболее решительные ожидания" относительно заседания комитета по иностранным делам Сената США, который 15 января должен рассматривать украинский вопрос.

"Сейчас демократический мир уже по-другому смотрит на украинскую власть, на то, как она, используя насилие и все доступные для них методы силовые, незаконные, пытается остановить процесс мирного протеста в Украине. И, конечно же, это осуждается во всех странах демократического мира", - заявила она.

"Следующим шагом должны быть действия. Впервые за весь период Януковича при власти и наших постоянных разговоров и предупреждений о том, что Янукович строит диктатуру в Украине, впервые мы слышим заявления о санкциях. И я думаю, что политики, дипломаты и лидеры демократического мира не говорили бы просто о санкциях, если бы они не подтвердили это какими-то шагами", - добавила дочь Тимошенко.

"Мы, конечно же, призываем ввести санкции, может, не против Украины, а именно, в первую очередь, против тех людей, которые ответственны за нападение на мирных протестующих, на активистов, на журналистов", - заявила она.
 
По мнению Евгении Тимошенко, "есть опасения у власти относительно санкций", ибо это может "создать реальную угрозу им (представителям власти) лично, это касается собственности, полученной коррупционным образом", и задевает их личные "интересы и свободы".

"Думаю, что это не будут санкции относительно народа Украины, а именно точечные санкции, то что было сделано в отношении прокурора Кузьмина, которому запретили въезд в Соединенные Штаты", - сказала она.

Евгения Тимошенко отметила, что представители Евросоюза также интересуются состоянием ее мамы и ведут вопрос ее освобождения "как один из приоритетов в проблемах, которые должны решиться в ближайшее время, и они призывают к этому власть Украины".

Дочь Тимошенко отметила, что съезд партии "Христианско-демократический союз" также одобрил резолюцию, где "первым и главным политическим требованием" было освобождение Юлии Тимошенко из тюрьмы, а также речь шла о санкциях, если насилие будет продолжаться.

"Оно продолжается, поэтому они, конечно, серьезно рассматривают и этот вопрос также", - добавила она.

Евгения Тимошенко также сказала, что состояние здоровья Юлии Тимошенко последние полгода "лишь ухудшалось", она "не может ходить, при передвижении у нее возникает боль, и это уже перешло в хроническое состояние, и мы не знаем, как из него выйти".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...