Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Рада создала комиссию, которая должна "разобраться" с правоохранителями

Четверг, 16 января 2014, 11:27

Верховная Рада постановила создать следственную комиссию по вопросам расследования противоправных действий правоохранительных органов и отдельных должностных лиц в связи с массовыми протестами, которые происходят с 21 ноября 2013 года.

За соответствующий проект постановления №3832, внесенный Арсением Яценюком 26 декабря 2013 года, проголосовали через систему "Рада" 213 депутатов при необходимых 150 голосах.

Постановление предусматривает создание временной следственной комиссии ВР "по вопросам расследования противоправных действий правоохранительных органов и отдельных должностных лиц, посягательств на права и свободы, жизнь и здоровье граждан во время событий, связанных с массовыми акциями общественно-политического протеста, которые происходят в Украине с 21 ноября 2013 года".

Задача комиссии – получить полную и достоверную информацию о таких противоправных действиях правоохранителей, установить лиц, виновных в организации силового разгона мирных демонстраций, избиении граждан, нападениях на журналистов и препятствовании их профессиональной деятельности; подготовить и направить соответствующие материалов в Генпрокуратуру.

Главой этой комиссии назначен депутат от "Батькивщины" Геннадия Москаля.

В эту комиссию включены: 3 депутата от Партии регионов, 2 депутата от "Батькивщины" и по одному депутату от "Свободы", УДАРа и Компартии. В частности, в нее вошли Олег Медуница ("Батькивщина"), Олег Махницкий ("Свобода"), Николай Паламарчук (УДАР).

ВСК будет действовать один год. Отчет должен быть заслушан на заседании Верховной Рады "не позднее шестимесячного срока со дня принятия этого постановления".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования