В России кампания по регистрации "иностранных агентов" провалилась - правозащитник

Суббота, 18 января 2014, 00:23

Председатель правления Украинского Хельсинского союза по правам человека Евгений Захаров заявил, что в России провалилась кампания по регистрации иностранных агентами неправительственных организаций, которые имеют иностранное финансирование.

Об этом он заявил в эфире "Общественного телевидения".

"В России этот закон не работает абсолютно. В России была уже куча судебных процессов, где общественные организации заставляли зарегистрироваться как иностранных агентов. И все эти суды проиграны государством. Все суды стали на сторону общественных организаций. И даже прокуратура на стороне общественных организаций", - заявил Захаров.

"Вся эта кампания в России на сегодняшний день по большому счету провалилась. Потому что никто не пошел регистрироваться, а те, кого пытались заставить, не заставили также", - добавил он.

Как известно, президент Виктор Янукович подписал законы, которые в четверг парламентское большинство приняло с нарушением процедур.

Они ущемляют ряд прав граждан и усиливают для власти возможность наказывать участников акций протеста и других несогласных с действиями власти.

Среди введенных изменений - возвращение уголовного преследования за "клевету " и внесение в Уголовный кодекс статьи об "экстремистской деятельности", которая определяется очень широко, а также регистрация иностранными агентами неправительственных организаций, которые имеют иностранное финансирование.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования