Активистов Евромайдана ловит Беркут по просьбе титушек. Им "шьют" массовые беспорядки

Понедельник, 20 января 2014, 10:19

Участникам акций на Майдане Независимости, которые не участвовали в беспорядках на Грушевского, инкриминируют нарушение статей 293, 294, 295 УК Украины по организации массовых беспорядков.

Об этом Украинской правде сообщил один из задержанных активистов Дмитрий Москалец, который сейчас находится с другими (Артуром Ковальчуком и Дишкантом Ефимом) в Деснянском райотделе милиции Киева.

По их словам, в ночь на 20 января у мемориала Голодомора недалеко от станции метро Арсенальная у них произошла стычка с группой молодых людей (12-15 человек) спортивной внешности, которую спровоцировали последние. Активистов толкали, требовали " отдать арматуру, баллоны, все, что есть". Среди личных вещей активистов ничего из этого не было.

"Один из активистов начал кричать "милиция" и получил от титушек коленом по лицу. Позже выяснилось, что у него сломан нос", - отметил Москалец.

После этого титушки заявили, что "вызывают милицию", однако на место происшествия прибыл микроавтобус с "Беркутом" в полной экипировке и забрал активистов в милицию.

"Во время транспортировки нас толкали и угрожали, расспрашивали, принимали ли мы участие в акции на Грушевского", - добавил Москалец.

В Деснянском РОВД, куда они были доставлены, у активистов сняли отпечатки пальцев, задержанные находятся в кабинете следователя, ожидая адвоката. Следователь по делу-  Олег Кульбака, следователь Печерского РОВД.  Активист, у которого сломан нос, отправлен в больницу.

"Нам инкриминируют ст.293, 294, 295 Уголовного кодекса (групповое нарушение общественного порядка, Массовые беспорядки, Призывы к совершению действий, угрожающих общественному порядку)", - отметил Москалец.

Указанные статьи наказываются штрафом до 50 минимумов доходов граждан или арестом до 6 мес. (293), лишением свободы на срок от 5 до 15 лет (ст.294), штрафами до 50 минимумов, арестом до 6 месяцев или ограничением свободы на срок до 3 лет (ст.295).

Как известно, ранее в МВД Украины сообщили о том, что сотрудники милиции задержали более 20 человек за участие в массовых акциях в центре Киева. Девять человек задержаны в рамках расследования уголовного производства по ст. о массовых беспорядках. На других задержанных составлены админпротоколы. Среди задержанных также есть представители разных политических партий.

По факту событий, которые происходят на ул. Грушевского в Киеве, начато уголовное производство по статье 294 УК Украины.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
03:48
Скоординированная и масштабная серия – ISW об украинских ударах по целям РФ в Крыму и Мордовии
02:56
обновляется от 00:04Группы вражеских "Шахедов" атакуют Украину – Воздушные силы
02:38
Россияне атаковали Сумскую область КАБами, сбрасывали мины
01:42
Канада предоставит Украине дополнительный пакет поддержки – посол
01:00
футболЛунин выдал суперматч и помог "Реалу" пройти в серии пенальти "МанСити" в Лиге Чемпионов
00:48
Нам надо переиграть Путина в решительности – Зеленский на заседании Евросовета
00:24
В Черногории – третий за последние дни громкий арест топ-чиновников
00:14
футболНемецкая "Бавария" обыграла "Арсенал" Зинченко и вышла в полуфинал Лиги Чемпионов
23:55
Новости экономики 17 апреля: прогноз по урожаю-2024, потребление электроэнергии растет из-за похолодания
23:53
"Украина – не Сирия": Юсов отреагировал на слова Терехова, что Харьков может стать новым Алеппо
Все новости...