Янукович "поздравил" с Днем соборности обещаниями взаимопонимания

Среда, 22 января 2014, 09:06

Президент Виктор Янукович поздравил украинцев с Днем Соборности и Свободы Украины, тогда как в столице продолжается противостояние силовиков и протестующих против власти.

"Непростые процессы, которые происходят сейчас в Украине, стали испытанием на государственную зрелость нашего народа, внутреннее единство и толерантность. И я уверен, что из политических и экономических испытаний, которые были посланы нашей стране, Украина выйдет сильнее и закаленнее", - отметил президент.

По словам Януковича, "в основе нашей политики были и остаются национальные интересы, геополитическая взвешенность и гуманистические ценности, наша цель - справедливость, благосостояние, свободная жизнь в свободной стране".

"В этом году мы начинаем второй этап модернизации нашей страны", - отмечает Янукович и говорит о повышении качества образования и медицины, развитии бизнеса, борьбе с коррупцией, модернизацией Вооруженных сил Украины, развитии местного самоуправления и т.п.

"Единство страны – это не только наша общая ценность, но также и модель построения региональной политики. Необходимо максимально укрепить горизонтальные экономические и культурные связи между разными регионами страны", - заявил Янукович в напряженное время.

По его словам, "мы должны лелеять культурное многообразие нашего народа, взаимоуважение, согласие, духовную консолидацию всех украинцев".

"Мы разные, но мы едины. И никому нас не удастся рассорить или разъединить", - заявил президент.

"Я уверен, что все мы разделяем такие ценности и приоритеты как демократия, правовое государство, модернизация всех сфер общественной жизни. И именно на этих приоритетах мы построим политический диалог", - добавил Янукович.

"Убежден, что 2014 год станет годом взаимопонимания и откровенного разговора о нашем общем будущем между представителями разных политических сил и гражданского общества", - заявил президент.

Он добавил, что "только честный диалог является единственным путем к эффективному решению тех задач, которые предстали перед страной".

"Я понимаю и поддерживаю желание людей жить в свободной, справедливой, сильной и зажиточной Украине. И я сделаю все, чтобы реализовать эти стремления", - пообещал Янукович.

Он напомнил слова Тараса Шевченко: "В своем доме - своя правда, и сила, и воля". По мнению Януковича, "они должны стать указателем для каждого из нас и для всей страны в целом".

"На нашем поколении лежит огромная ответственность за то, чтобы свобода и соборность Украины остались нашим детям и внукам навеки", - подчеркнул президент.

Как известно, уже два месяцы продолжаются протесты против действий нынешней власти, они уже переросли в кровавое противостояние. Протестующие требуют, среди прочего, отставки президента и правительства. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News