Аmnesty International: митингующие гибнут из-за произвола силовиков

Среда, 22 января 2014, 20:24

Международная правозащитная организация Amnesty International считает гибель митингующих против власти следствием безнаказанности милицейского произвола во время массовых акций.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы организации, пишут "Украинские новости".

"Сотрудники правоохранительных органов, которые прибегают к чрезмерному применению силы, не должны оставаться безнаказанными. Мы неоднократно призывали украинскую власть привлечь виновных к ответственности, и сегодняшнее незаконное насилие со стороны милиции привело, как минимум, к одной смерти. Что еще должно произойти, прежде чем милиционеры будут привлечены к ответственности за нарушение прав человека?" – заявляют в организации.

В Аmnesty International подчеркнули, что сотрудники правоохранительных органов могут применять огнестрельное оружие только тогда, когда это абсолютно необходимо, для того чтобы предотвратить непосредственную угрозу жизни или нанесению опасных для жизни травм.

"Безнаказанность сотрудников правоохранительных органов в Украине уже является серьезной проблемой, и решение разрешить использование огнестрельного оружия в этом контексте вызывает большую тревогу", - отмечают в организации.

По мнению правозащитников, если представители власти действительно заинтересованы в мирном урегулировании продолжающегося политического кризиса в стране, они должны уважать права человека, а не стремиться убрать или ограничить их путем принятия радикального законодательства, уничтожения мирного протеста и предоставления разрешения милиции использовать чрезмерную силу безнаказанно.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News