Ситуация в Украине может иметь трагические последствия для ЕС - Квасневский

Четверг, 23 января 2014, 05:25

Ситуация в Украине в случае отсутствия диалога между участниками противостояния может полностью выйти из-под контроля властей и оппозиции, и может иметь чрезвычайно трагические последствия не только для украинцев, но и для Евросоюза.

Такое мнение высказал бывший Президент Польши Александр Квасневский в интервью польскому телеканалу TVN24 Biznes i Świat в швейцарском Давосе.

"Нам на самом деле грозит большая трагедия. Думаю, что европейские дипломаты, дипломаты соседних стран и Польши должны быть очень чувствительными к этим делам. Мы можем оказаться в такой спирали событий, которую уже не удастся остановить", - сказал он, комментируя последние события в Украине.

Он подчеркнул, что последствия такого развития ситуации почувствуют "все", и они будут иметь не только "моральный" характер из-за того, что в Украине гибнут невинные люди, но также возможна "волна миграции и экономические проблемы".

Экс-президент назвал первоочередной задачей в Украине прекратить насилие и начать настоящий диалог между властью и оппозицией для того, чтобы найти выход из нынешнего политического кризиса.

"Сегодня этого диалога нет, он во многом мнимый, даже если происходят какие-то встречи", - сказал Квасневский, заявив также об "абсолютном отсутствии" доверия между участниками тех переговоров.

Он также обратил внимание на то, что в Украине есть три, а не две стороны противостояния, напомнив об общественном секторе, у которого есть свои твердые ожидания и для которого оппозиционные политики "тоже не являются любимым партнером".

"То, что происходит в Украине, может полностью выйти из-под контроля как власти, так и лидеров оппозиции, а тогда трудно будет это исправить и вернуться к состоянию нормальности", - сказал он.

Квасневский отметил, что украинцы в первую очередь должны договориться между собой, отметив, что представители Евросоюза - в случае такой необходимости - готовы содействовать переговорам.

"В первую очередь нужно остановить насилие, а во вторых - сесть за стол переговоров, потому что нам на самом деле грозит большая трагедия", - подчеркнул экс-президент.

В свою очередь польский депутат Европейского парламента Павел Коваль заявляет, что события в Украине являются проверкой на способность мобилизации Европейского Союза.

"Самый серьезный кризис у наших границ с 1989 года? Мы проверяем на практике, умеем ли мы мобилизовывать ЕС. Предложения, тем временем, горькие", - написал он в своем микроблоге в Twitter в четверг ночью, добавив позже: "Как-то трудно с этим всем заснуть".

"Нужно политическое наступление глав ЕС. По телефону, в твиттерах, в будние дни, по воскресеньям, на каникулах", - добавил Коваль.

Интерфакс-Украина, УНИАН

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News