Меркель: санкции против Януковича пока что будут неэффективны

Четверг, 23 января 2014, 16:00

Власти ФРГ считают введение санкций против Украины и украинского руководства сейчас нецелесообразным.

Об этом заявила германский канцлер Ангела Меркель, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Санкиции в данный момент не являются действенными", - отметила Меркель. По ее словам, учитывая массовые протесты в Киеве, больше усилий должно быть направлено на "открытие каналов для переговоров".

В то же время, Меркель призвала власти Украины обеспечивать право населения на мирные акции протеста.

"Мы ожидаем, что украинское руководство даст жителям возможность воспользоваться своим базовым правом: проводить демонстрации. Также следует защищать жизни граждан и добиться прекращения насилия", - сказала канцлер ФРГ.

По ее словам, в Берлине "призывают к переговорам между властями и оппозицией".

"Я хотела бы еще раз подчеркнуть, что долг любого правительства - обеспечить свободу выражения собственного мнения. На наш взгляд, сейчас на Украине эта свобода не обеспечивается или обеспечивается, но в недостаточной степени", - добавила Меркель.

Как известно, в среду США официально заявили, что вводят визовые санкции против украинских чиновников, причастных к насилию.

Глава МИД Литвы инициировал переговоры о возможном введении санкций со стороны ЕС против украинских властей из-за смерти протестующих.

В свою очередь глава Европарламента Мартин Шульц завил, что санкции против Украины могут изолировать украинскую оппозицию и потому их применение будет последним шагом.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News