Янукович призвал Восток и Запад не разрывать Украину

Четверг, 23 января 2014, 17:26

Виктор Янукович просит прекратить политиков Востока и Запада прекратить борьбу за Украину.

Об этом он заявил в своем комментарии для агентства Интерфакс-Украина.

"Земля наша лежит на распутье, на границе между Западом и Востоком. Влияние двух таких разных цивилизаций не может не отражаться на ментальности разных частей нашего единого, повторяю, единого народа", - отмечается в тексте комментария.

Именно в этом Янукович видит источник больших трудностей, с которыми сталкивался украинский народ в течение всей своей истории.

"Но при этом всегда была воля людей к объединению Украины. Много блестящих голов легли за эту идею", - утверждает президент.

"Так распорядилось провидение, что именно в советские времена Украина опять стала соборным, единым государством. И она останется неделимой. Это я вам гарантирую. Пока я руковожу Украиной - никому не удастся ее разделить", - подчеркнул Янукович.

"В чем нам могут помочь политики и Запада и Востока? Они должны прекратить между собой борьбу за Украину. Наш народ сам справится с теми проблемами, какие мы сейчас переживаем", - отмечает он.

Президент благодарит иностранных политиков за заботу. "Но, будем откровенны, порою за этими добрыми намерениями стоит элементарная борьба за влияние на Украину. Наше государство независимо. Народ - зрелый. Мы хотим и можем сами решать судьбу нашей страны", - подчеркивает Янукович.

Как известно, в Киеве с 19 января продолжается противостояние между милицией и демонстрантами, поводом для которого стал отказ власти выполнять требования протестующих, среди которых - перевыборы президента, и отмена принятых 16 января законов, которые существенно ограничивают права и свободы граждан. Его жертвами стали уже 5 человек, из которых четверо, по данным активистов, погибли от огнестрельного оружия; пострадали почти 200 активистов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования