Суд наказал активистов за шины: месяц под стражей и 15 лет - в "перспективе"

Воскресенье, 26 января 2014, 23:48

Соломенский суд Киева избрал меру пресечения двум активистам с Майдана - Дмитрию Юрченко и Михаилу Овсиенко - 30 дней содержания под стражей

Как сообщают активисты в сообществе Евромайдан SOS, два суда над активистами, которых задержали за перевозку шин, состоялись 26 января.

Как сообщила знакомая Овсиенко, ГАИ задержало активиста 24 января в 13:45 на бул. Леси Украинки.

"Сначала его повезли для дачи объяснений в Печерский райотдел МВД, потом в Соломенский. К 00:00 никаких объяснений относительно оснований для задержания Михаила ему никто не давал. Сотрудников райотдела не могли дать никаких объяснений по просьбе близких. Было очевидно, что они ждут указания. В час ночи следователь приказал: "не отпускать". Составили протокол, с нарушениями", - отмечает знакомая, которая давала объяснения вместе с Овсиенко.

 В два часа ночи к Михаилу пригласили адвоката. На следующий день в 9:00 в райотделе уже выяснилось, что Овсиенко инкриминируют массовые беспорядки на Грушевского совместно с 3-5 тысячами человек .

Защита Михаила Овсиенко намерена подавать апелляцию на решение Соломенского суда.

Как известно, за время столкновений на Грушевского милиция задержала более 85 активистов. Часть из них по решению суда взяты под стражу.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...