ЕС изменит формат саммита с Россией из-за событий в Украине - СМИ

Понедельник, 27 января 2014, 13:28

Евросоюз предложил изменить формат саммита Россия-ЕС, в связи с итогами Вильнюсского саммита Восточного партнерства и ситуацией вокруг Украины.

Об этом заявил журналистам высокопоставленный чиновник ЕС на условиях анонимности в Брюсселе в понедельник, сообщает "Интерфакс-Украина".

Сокращенный формат саммита РФ-ЕС и более углубленную дискуссию предложили председатель Евросовета Херман ван Ромпей и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу

"Эти события и изменения имели место и в связи с этим, нуждались некоторые изменения и углубленный разговор", - отметил источник.

До этого, по его словам, побуждает ситуация в Украине, которая "меняется каждый час".

Руководители ЕС, отметил он, считают, что в этом случае нельзя довольствоваться банальным саммитом.

"Нам нужна более политическая и более стратегическая дискуссия о природе наших отношений - отношений между соседями, которые уважают друг друга, и мы хотим углубиться в этом направлении", - отметил собеседник.

"Мы исходим из того, что между нами существует недопонимание и разногласия, возникшие в прошлом году, о том, как взаимодействовать с нашими общими соседями, и как Таможенный союз функционирует с другими партнерами соседства", - пояснил он.

Он отметил необходимость соблюдения таких принципов, как уважение суверенных государств и право свободного решения в их выборе международной политики, а также в торгово-экономической сфере.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News