Семерых сумчан, задержанных за блокирование Дома советов, посадили под домашний арест

Вторник, 28 января 2014, 07:44

В Сумах 7 участников акций протеста, задержанных у здания Сумской ОГА, посадили под домашний арест на срок от 1 до 2 месяцев.

Соответствующее решение Ковпаковский райсуд вынес ночью, сообщает "ЛИГАБИзнесИнформ".

Задержанных ночью 27 января Романа Чурилова, Александра Товстуху, Георгия Игнатьева, Владислава Медушевского, Олега Шарыя, Юрия Ткаченко и Александра Ревенко привезли в суд в понедельник поздно вечером.

Следствие просило избрать меру пресечения в виде содержания под стражей, однако, согласно определений следственных судей, прокурор не смог доказать необходимость этого.

Шарыю и Игнатьеву суд определил носить электронные средства контроля (браслеты для домашнего ареста).

Последнему (около двух ночи 28 января) меру пресечения избрали для Ревенко, у которого в этот день, 28 января, день рождения. Ему исполнилось 25 лет. 

Около десяти вечера 27 января четырех из одиннадцати задержанных накануне ночью привезли в районный суд Сум. Всем им инкриминировали "блокирование помещений и недопуск на работу".

По сообщениям очевидцев, около сотни милиционеров сопровождали "автозак" с задержанными Александром Ревенко, Георгием Игнатьевым, Романом Чуриловым и Александром Товстухой.

Следствие просило суд взять задержанных под арест сроком на два месяца. Под зданием суда десятки активистов скандировали "Свободу политзаключенным" и "Сумы с вами",  сообщает Радио Свобода.

По информации адвокатов, все постановления подписали работники прокуратуры. Следователи милиции отказались ставить свои подписи.

До этого милиция отпустила одного из задержанных, депутата горсовета Василия Курченко, поскольку постановления о подозрениях относительно депутатов должен подписывать прокурор области. Сейчас такой подписи нет.

Журналисты сообщили, что досудебным следствием занимались 11 следователей.

В ночь на 27 января около трехсот бойцов внутренних войск разогнали несколько десятков активистов, дежуривших в холле облсовета. Они мешками со снегом забаррикадировали входы в обладминистрацию и мэрию, однако по просьбе милиционеров частично освободили место для доступа в здание. Никаких столкновений и провокаций за сутки не было.

26 января народный депутат Владимир Шульга договорился с работниками милиции об обустройстве своей приемной на первом этаже Сумского областного совета. Там протестующие создали пункт обогрева, где подавали чай и еду. К тому же, около пяти тысяч сумчан на митинге образовали Народную Раду области.

Еще в воскресенье утром работники милиции изнутри заблокировали двери и окна обладминистрации и облсовета листами ДСП и старой мебелью. На парковке и заднем дворе зданий весь день стояли десятки милиционеров. По информации активистов, внутри админзданий постоянно было около трехсот правоохранителей.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
00:58
В Калужской области России беспилотник повредил энергетическую инфраструктуру
00:25
В Нью-Йорке возле суда, где находился Трамп, мужчина совершил самоподжог
23:59
Новости экономики 19 апреля: удар по порту "Южный", неплательщиков алиментов теперь смогут мобилизовать
23:56
видео, фотоВблизи Брянска в РФ горит подстанция, сообщают об атаке дронов
23:43
Смех сквозь слезы: Костюк в эмоциональном матче одолела Гофф в четвертьфинале Штутгарта
23:31
"Роттердам+": ВАКС освободил двух фигурантов от ответственности из-за сроков давности
23:23
Враг ударил ракетой по гражданской инфраструктуре в Сумах
23:10
Белый дом ожидает, что США "сразу" начнут поставлять оружие Украине после решения Конгресса
22:45
Ракетная атака по Днепру: спасатели обнаружили тело третьего погибшего
22:32
теннисКалинина в двух партиях разобралась с 16-летней россиянкой и прошла в полуфинал турнира в Руане
Все новости...