Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

ЕС и Россия обсудят соглашения об ассоциации со странами Восточного партнерства

Вторник, 28 января 2014, 17:00

Между Брюсселем и Москвой достигнута договоренность о двусторонних консультациях по соглашениям об ассоциации со странами Восточного партнерства, в число которых входит и Украина.

Об этом сообщил президент Совета ЕС Герман ван Ромпей.

"Мы договорились на двусторонней основе продолжать консультации по вопросам, связанным с соглашениями об ассоциациях с ЕС, и их экономическими последствиями", - заявил он после саммита Россия-ЕС в Брюсселе во вторник.

По его словам, во время саммита стороны обсудили не только вопросы, представляющие взаимный интерес, но и вопросы, по которым "есть разногласия", такие как возможное сочетание инициативы Восточного партнерства и Таможенного союза.

Констатировав, что вокруг Восточного партнерства существует недопонимание, президент Совета ЕС рассказал о преимуществах этой политики ЕС, которая принесет выгоды и российской стороне.

Среди таких выгод он назвал экономическую, социальную стабильность, экономический рост, от чего "выигрывают и российские компании".

"Восточное партнерство не направлено на то, чтобы повлиять на российские экономические, социальные и культурные связи с их соседями. Они не будут поставлены под угрозу, но будут развиваться, поскольку более динамично будет происходить экономическое развитие", - пояснил Герман ван Ромпей.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования