Власть превзошла режим последних лет СССР - экс-судья международного трибунала

Среда, 29 января 2014, 12:21

Во время событий конца 2013 года - начала 2014 года были самые масштабные нарушения прав человека за время независимости Украины.

Об этом заявил во время пресс-конференции судья международного трибунала относительно бывшей Югославии в период с 2002 по 2005 гг. Владимир Василенко, который также представлял Украину в комиссии и Совете ООН по правам человека на протяжении 10 лет.

"Во время событий конца прошлого года – начала этого года на территории Украины были совершены такие масштабные и тяжкие преступления относительно нарушения прав человека, которых не знала современная история независимой Украины", - цитирует его УНИАН.

"Даже тогда, когда был Советский Союз и все общество находилось под жесткой "опекой" КГБ, с 1989 по восстановление независимости Украины происходили массовые демонстрации и протесты, но тогда коммунистический режим не применял таких жестких и нечеловеческих методов против граждан Украины и таким образом не нарушал права человека", - заявил юрист.

Кроме того, Василенко отметил, что протестное движение в Украине во время последних событий происходило и разворачивалось в соответствии с Конституцией Украины и международными стандартами.

Поэтому было решено создать Комиссию по расследованию нарушений прав человека для "документирования и обобщения той преступной практики власти, из-за которой происходили в Украине массовые нарушения прав человека", сообщил он.

Василенко отметил, что комиссия будет отслеживать действия власти, какая бы власть не была, и главной целью комиссии является создание такой правовой инфраструктуры, которая бы максимально делала невозможным нарушение прав человека в Украине.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования