"Газпром" волнуется из-за отставки Азарова и столкновений в Киеве

Среда, 29 января 2014, 17:29

Украинские чиновники не решают проблему непогашенного долга за газ и не ведут переговоры об этом.

Как заявил в интервью "России 24" зампред правления "Газпрома" (MOEX: GAZP) Александр Медведев, "Нафтогаз Украины" до 25 января должен был погасить долг в $2,7 млрд. за поставки в 2013 году.

"К сожалению, дата платежа за просроченный долг пропущена. Мы ожидали руководителей энергетического сектора Украины у себя в гостях, но правительство ушло в отставку. Мы ожидаем, что достигнутые и оформленные договоренности будут соблюдаться", - сказал он.

Кроме того, зампред правления компании заявил, что волнения в Украине создают увеличенные риски для транзита газа в Европу как технологического, так и чрезвычайного характера.

"Мы как люди, которые занимаются бизнесом, конечно, обеспокоены нестабильной ситуацией в Украине. Тем более прозвучали заявления о том, что газотранспортная система Украины может быть подвергнута атакам экстремистов. И конечно, это очень тревожно", - констатировал он.

"Самое главное, чтобы ситуация стабилизировалась, и переговорные процессы, кем бы они ни проводились, проводились цивилизовано. Не было никого вмешательства извне. К сожалению, мы видим, что на экране телевизоров, что некоторые политически деятели Запада появляются в рядах так называемых демонстрантов", - добавил Медведев.

Он подчеркнул, что предоставление скидки в цене на газ для Украины не связано с какими-либо условиями: "Никаких условий не было и не будет поставлено при согласовании нового уровня цены. Это такая прямая экономическая помощь, которая позволила бы не только энергетическому сектору, но и всей промышленности Украины чувствовать себя комфортно".

Менеджер "Газпрома" напомнил, что медленно движутся переговоры об увеличении доли "Газпрома" в пользовании мощностями газопровода OPAL. Это восточный отвод от газопровода "Северный поток", который призван частично компенсировать транзит газа в Европу через Украину.

"Слава богу, что зима в Европе в декабре-январе была довольно теплой, и не были опустошены украинские газохранилища, что бы поставило под угрозу февральские поставки", - отметил он.

Медведев подтвердил интерес российской компании к украинской трубе.

"Мы всегда были открыты для обсуждения этой темы в разных форматах. Но по каким-то причинам, мы не смогли прийти к взаимовыгодным договоренностям. А что касается украинской ГТС, ее будущее зависит не только от нас, а от тех, кто ей владеет и управляет", - напомнил он.

Интерфакс-Украина

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...