ПАСЕ подготовилась принять жесткий документ по Украине

Четверг, 30 января 2014, 10:04

Парламентская ассамблея Совета Европы в четверг в полдень проведет экстренные дебаты и примет резолюцию о ситуации в Украине.

За основу взят жесткий документ с угрозой введения дипломатических санкций и критикой в адрес Киева и Москвы, который был утвержден во вторник на закрытом заседании мониторингового комитета (МК) ПАСЕ, пишет "Коммерсант-Украина".

Как рассказали газете участники заседания, дискуссия о ситуации в Украине была бурной, но в итоге жесткая версия резолюции получила практически единогласную поддержку.

Против документа, подготовленного докладчицами по Украине Майлис Репс (Эстония) и Мариеттой де Пурбе-Лундин (Швеция), проголосовал лишь представитель России Леонид Слуцкий. Украинские власти по резолюции о своей стране не голосуют. 

В проекте резолюции упоминается о российском влиянии на ситуацию в Украине в такой жесткой тональности, которая несвойственна решениям ПАСЕ, отмечает издание.

В документе отмечается, что исходной точкой протестов в Украине стал отказ правительства от подписания cоглашения об ассоциации с Евросоюзом 21 ноября, когда Россия угрожала усложнением для экспорт украинских товаров. 

"Угрозы санкций, экономический и политический шантаж с целью повлиять на политику другой страны являются неприемлемыми и идут вразрез с дипломатическими и демократическими нормами", - говорится в проекте резолюции.

Ассамблея намерена потребовать от России "воздержаться от продвижения геополитической доктрины "зон особого интереса". Это возмутило представителей России.

Близкий к российской делегации сербский депутат Милош Алгрудич предложил удалить из текста параграф, в котором говорится о недопустимости давления России на Украину; его поправку поддержал ряд российских депутатов. Но в ПАСЕ уверены, что этот параграф останется в итоговом тексте. 

"Ассамблея должна рассмотреть возможность лишения украинской делегации в ПАСЕ права голоса на апрельской сессии, если продолжатся грубые нарушения прав человека или в случае, если власть решится на силовое подавление протестов", - говорится в 12 пункте.

"Регионал" Иван Попеску предложил удалить из проекта предложение о введении санкций. "Это предложение контрпродуктивно, ведь "антипротестные" законы (от 16 января) уже отменены, и сейчас ведется успешный диалог между властью и оппозицией по поводу мирного решения кризиса", - заявил он.

Поправку Попеску поддержали 25 человек, однако шансы на то, что отказ от санкций будет поддержан в пленарном зале, невелики, пишет газета.

В проекте резолюции упомянуты случаи насилия со стороны власти. Авторы проекта считают недопустимой декриминализацию этих действий милиции.

Попеску и ряд депутатов предложили отметить, что к пыткам прибегали не только сотрудники милиции, но и митингующие. "Регионал" настаивал, что ответственность перед законом должны понести представители обеих сторон.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования