Лукаш объяснила послам, почему до сих пор не подписан закон об отмене "диктатуры"

Четверг, 30 января 2014, 15:29

Исполняющая обязанности министра юстиции Елена Лукаш объяснила, почему президент еще не подписал закон об отмене "диктатуры".

Как заявила Лукаш во время встречи с послами иностранных государств, задержка в подписании связана с процедурными вопросами.

И.о. министра напомнила, что решение об отмене некоторых законов от 16 января в четверг был подписан председателем парламента Владимиром Рыбаком. Она уточнила, что одним законом были отменены сразу же девять законов.

"Есть проблема, как нормативно это оформить, потому что это чрезвычайное происшествие, и, безусловно, аппарат Верховной Рады справился с этой задачей ... И именно поэтому можно объяснить задержку с подписанием ..." , - сказала Лукаш.

Она заверила послов, что в четверг необходимые документы будут направлены для анализа и оценки в профильные министерства, чтобы после их выводов Янукович втечение 15 дней подписал закон.

В четверг спикер Верховной Рады Украины Владимир Рыбак подписал закон об отмене законодательных актов, принятых 16 января.

Как известно, Верховная Рада приняла данный закон 28 января.

Он останавливает действие законов № 721-7 (Олейника-Колесниченко - ред.), 722-7 (об ответственности болельщиков), 723-7 (об усилении ответственности за нарушение ПДД), 724-7 (о снятии неприкосновенности с депутатов), 725-7 (о заочном уголовном производстве), 726-7 (о бесплатной юрпомощи), 727-7 (изменения в Налоговый кодекс относительно беспошлинного ввоза газа), 728-7 (об ответственности за разрушение памятников), 729-7 (об ответственности за отрицание преступлений фашизма).

Данные законы ущемляют ряд прав граждан и усиливают для власти возможность наказывать участников акций протеста и других несогласных с действиями власти. Среди введенных изменений - возвращение уголовного преследования за "клевету " и внесение в Уголовный кодекс статьи об "экстремистской деятельности", которая определяется весьма широко.

Короткое содержание наиболее спорных норм данных законов можно увидеть ниже.

 

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования