Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

Милиция показала, на кого "вешает" поджоги машин автомайдановцев

Суббота, 1 февраля 2014, 17:02

В Киеве милиция задержала гражданина Грузии, который подозревается в умышленном поджоге автомобилей в столице.

Об этом говорится в сообщении МВД Украины.

"Около часа ночи 1 февраля во время патрулирования жилмассива "Виноградарь" в Подольском районе Киева работники милиции задержали гражданина, который подозревается в умышленном уничтожении чужого имущества", - отметили в МВД.

"Увидев патруль, двое злоумышленников начали убегать, однако один из них был задержан нарядом милиции. При осмотре у молодого человека были изъяты две пластиковые бутылки с горючей жидкостью, тряпки и зажигалка. По словам задержанного, накануне он и его приятель, которого сейчас разыскивают, получили список с адресами и номерами машин, которые необходимо было поджечь. За каждый выполненный "заказ" злоумышленникам пообещали вознаграждение в 300 гривен", - заявили в МВД.

Согласно сообщению, задержанный - 26-летний гражданин Грузии, который прибыл в Украину около 2 месяцев назад в поисках работы.

"Поскольку документов у молодого человека при себе не было, правоохранители устанавливают его личность, в том числе - посредством обращения в Посольство Грузии в Украине", - добавили в МВД.

Фото пресс-службы МВД Украины
Фото пресс-службы МВД Украины
 

По факту совершения преступления открыто уголовное производство по ч.2 ст. 194 УК, - умышленное повреждение имущества или уничтожение его путем поджога.

"Злоумышленник задержан , проводятся первоочередные следственные действия. Милиция устанавливает организаторов и заказчиков этих дерзких пре ступлений и проверяет задержанного на возможную причастность к другим подобным преступлениям", - отметили в МВД.

При этом в ведомстве подчеркнули, что не исключают причастности участников массовых беспорядков к поджогам автомобилей.

Также по данным МВД, установлено: "один из подожженных злоумышленниками автомобилей принадлежит родственнице судьи , который рассматривал представления и принимал решение об избрании меры пресечения в отношении участников беспорядков".

Как известно, в ночь на 30 января в Киеве неизвестные подожгли более 20 автомобилей.  

В Штабе нацсопротивления заявили, что сожженные в Киеве машины принадлежали участникам Евромайдана и обвинили ГАИ в игнорировании расследования этих преступлений.

По мнению Штаба, эти действия являются спланированной местью участникам Автомайдана, которые неоднократно устраивали акции под резиденцией Януковича в Межигорье и домами других чиновников. "Напрашивается вывод, что именно милиция и гаишники покрывают поджигателей, или даже стоят за поджогами автомобилей граждан, несогласных с действиями власти", - заявили в Штабе.

Источник видео - Azad Drongo

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования