Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Российский правозащитник рассказал, почему его не пустили в Украину

Понедельник, 10 февраля 2014, 10:27

Российский правозащитник Андрей Юров, которого не пустили в Украину, заявляет о существовании "черного списка" СБУ и уверяет, что не занимается политикой.

Об этом он сообщил в интервью Deutsche welle.

"Мне дали документ, в котором сказано, что такое решение вынес уполномоченный государственный орган Украины. Однако на словах мне заявили, что моя фамилия внесена в некий "черный список", и сделала это Служба безопасности Украины" , - рассказал Андрей Юров.

Любые письменные подтверждения существования такого списка СБУ правозащитнику предоставить отказались. Тем не менее, право обжаловать действия украинской власти, по словам Юрова, ему предоставили.

По его словам, об этом говорится в той официальной бумаге, которую ему предъявили в аэропорту.

Как заявил Юров, в суд он, конечно, обратится, однако никаких юридических последствий для Украины судебное решение не будет иметь.

Вместе с тем имиджевые потери и моральный ущерб будут большими, убежден правозащитник.

"Это нарушение многих международных обязательств, взятых на себя Украиной. В принципе, это может быть воспринято как недружественный акт отнсоительно российского государства", - заявил Юров в интервью DW.

Как пояснил правозащитник, основная проблема в данном случае заключается в том, что власть Украины не просто помешала осуществить частный визит гражданину России, но и сорвала деловую поездку члена Совета по правам человека при президенте России.

Как сообщил Юров, в Киеве у него были запланированы встречи с местными правозащитниками и членами аппарата Уполномоченного по правам человека в Украине, а также участие в международной конференции. Кроме того, российский правозащитник намеревался встретиться с комиссаром по правам человека Совета Европы Нилом Муйжниексом, с которым была предварительная договоренность.

 Никакие встречи с оппозицией не планировались. Я политикой не занимаюсь", - отметил Андрей Юров.

По словам Юрова, в связи с отказом властей Украины разрешить ему въезд на территорию государства глава президентского Совета по правам человека и развитию гражданского общества Михаил Федотов намерен направить официальный запрос в российский МИД. "Такое отношение к российским правозащитникам со стороны властей любой страны мы считаем неприемлемым, а со стороны братской Украины - шокирующим  , - заявил глава РПЛ агентству "Интерфакс".

Между тем в СБУ информацию о том , что Юрова не пустили в Украину и вернули обратно в Москву, комментировать отказались.

Как известно, в воскресенье Украина отказалась впускать члена президентского совета по правам человека и эксперта Московской Хельсинкской группы Андрея Юрова.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
20:16
В Киеве из-за ремонта ограничат движение транспорта на нескольких улицах
20:06
Остин: США выделяют $6 млрд на заказ оружия для Украины
19:43
Генштаб: на фронте за день почти 80 боевых столкновений, более 20 атак на Авдеевском направлении  
19:43
В Центробанке РФ утверждают, что конфискация замороженных активов не повлияет на финстабильность России
19:42
Эстонская разведка: Вероятность развала украинской обороны уменьшается
19:35
Столтенберг: Российские шпионы в странах НАТО не помешают поддержке Украины
19:24
Предприниматели Харьковщины смогут получить вдвое больший грант от государства на развитие
19:20
відео, ОбновленоЭвакуация больниц в Киеве: Кличко показал видео вывоз пациентов
19:20
СБУ назвала белорусские угрозы киевским больницам проявлениями ИПСО
19:04
"Сада Квилинского больше нет": что известно об основателе хозяйства, погибшем на войне
Все новости...